Наука и технологииГравитация

Изменение орбиты Луны вызовет рекордные стихийные бедствия в США

10:42 18 июл 2021.  1961Читайте на: УКРРУС

Ученые ожидают рекордные наводнения и затопления побережья.

С 2030-х по 2040-е годы ученые ожидают резкие подъемы уровня воды в Мировом океане, которые повлияют на жителей Северной Америки, сообщает Мета.

Исследователи НАСА и Гавайского университета предупредили население о предстоящих изменениях, которые могут возникнуть на Восточном и Западном побережье США. Сотрудники выполнили анализ изменений уровня моря и опубликовали результаты в прошлом месяце в научном журнале Nature Climate Change. Такие "качели" лунной орбиты является частью 18,6-годичного цикла, который впервые зафиксировали еще в 1728 году. В течение первой половины цикла Луна способствует более низким приливам и более высоким отливам, а вот во второй половине возникают высшие приливы и более глубокие отливы.

Читайте также: Ученые объяснили, почему открытый космос кажется черным

Исследователи заявляют, что данное явление достигнет своего пика в середине 2030-х годов. Тогда будут наблюдаться страшные наводнения, которые будут связаны с последствиями изменения климата.

Кроме того, в американском агентстве NOAА сообщили, что в этом году в прибрежных американских поселениях было зафиксировано в два раза больше паводков, чем 20 лет назад. Такая тенденция сохранится до следующего года.

Ученые призвали отреагировать на эту информацию уже сейчас. Руководитель группы NASA Бен Хамлингтон предостерегает, что властям населенных пунктов и городским планировщикам необходимо готовиться к более сильных наводнений в ближайшем будущем.

Напомним, на Западе Германии из-за наводнения объявили режим военной катастрофы.

Фото: Природа мира

Читайте также: В Нидерландах прорвало дамбу, срочно эвакуируют тысячи человек

Евгений Гайворонский

Новости

Самое читаемое