КультураОпера

Из-за коронавируса отменен легендарный музыкальный фестиваль

20:05 01 апр 2020.  823Читайте на: УКРРУС

Bayreuther Festspiele перенесен на 2021-й год.

Байройтский ежегодный летний музыкальный фестиваль, на котором исполняются музыкальные драмы Рихарда Вагнера, был основан самим композитором в 1876-м году. Проходит он в специально построенном для этого в баварском городе Байройте театре, который знаменит на весь мир своими уникальными акустическими особенностями. Дело в том, что всё в зале, где исполняют музыкальные произведения, сделано из дерева. Потому там и сидения такие жесткие и неудобные – а ведь некоторые оперы Вагнера продолжаются по пять часов. Но зато, как говорят слушатели, акустика в зале за счет резонирования дерева такая, будто находишься прямо на сцене.

Знаменитый байройтский зал с уникальной акустикой. Фото: Richard Wagner Verband

К тому же и музыкальные драмы Вагнера таковы, что позволяют делать из них любые драматические постановки, от самых пышных классических до вызывающе авангардных (что, увы, уже происходило и восторга у слушателей не вызвало). Всё это плюс музыка Вагнера и всемирная слава приглашенных на фестиваль дирижеров и постановщиков создает такой ажиотаж, что, как пишет немецкая пресса, очередь на предварительные заказы на билеты состоит из полумиллиона человек, а их выполнение растягивается на 10 лет. Единственной причиной, которая могла отменить проведение феста, были первая и вторая мировые войны и первые годы послевоенной разрухи. И вот теперь к ней добавился коронавирус. Как сообщает Deutsche Welle, фестиваль, который должен был проходить в этом году с 25-го июля по 30-е августа, отменен.

Фестивальную программу 2021-го года расширят за счет произведений, которые должны были прозвучать в Байройте в этом году, а премьеру новой версии «Кольца нибелунга» (вариант прочтения «Кольцо нибелунгов»), которая должна продолжаться 14 часов, переносится на 2022-й год, так как иначе просто не хватит времени для ее вокальной и постановочной подготовки.

Заставочное фото: Байройтский театр Pinterest

 

 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое