Политикавласть

Из партии «Слуга народа» выделилась новая неформальная группа

10:15 19 мар 2020.  2098Читайте на: УКРРУС

Произошел раскол.

В парламентской фракции "Слуга народа" может появиться проевропейская либеральная группа, которая будет поддерживать инициативы президента Владимира Зеленского и выступать за Евросоюз и против сдачи Украины. Об этом сообщает "Украинская правда". 

"Есть более 20 человек во фракции, которые точно за ЕС, против сдачи Украины и имеют четкие "красные линии". Это реально патриотичные люди, которых беспокоит, что происходит в Минске и вокруг президента и Ермака. Но никто с ними не советуется. Вот под письмом относительно Сивохо собрались почти все", - цитирует издание свой источник в партии. 

Как пишет издание, лакмусовой бумажкой для создания вероятной группы стали инициативы по созданию консультативного совета в ТКГ с участием представителей ОРДЛО и попытка советника секретаря СНБО представить в Киеве сомнительный проект "платформы примирения". 

Нардепы написали обращение к секретарю СНБО Алексею Данилову с призывом уволить внештатного советника секретаря СНБО Сергея Сивохо. Кроме того, некоторые "Слуги народа" выступили против создания совместного с ОРДЛО совета. 

Основным инициатором требования уволить Сивохо стал депутат Егор Чернев. До депутатства он занимался ИТ-бизнесом, начинал в структурах, связанных с олигархом Виктором Пинчуком, был участником проекта "Новые лидеры", который выходил на ICTV. 

В 2017-2018 годах за деньги фонда Пинчука учился в бизнес-школе Королевского колледжа Лондона. Инициатива Чернева поддержали почти два десятка "слуг", среди которых оказались Никита Потураев, Гео Лерос, Богдан Яременко, Алексей Жмеренецкий, Виталий Безгин, Богдан Кицак, Максим Дырдин, Андрей Мотовиловец, Анна Богдан, Виктория Подгорная, Александр Мариковский, Татьяна Цыба, Александр Трухин, Юрий Камельчук, Лиза Ясько, Игорь Васильев, Лиза Богуцкая. 

По словам источника, в эту группу следует еще добавить Александра Ткаченко, главу экономического комитета Дмитрия Наталуха и нескольких других. 

Как предполагают журналисты издания, участники пока неформальной группы, которых объединяет общее видение ситуации, сейчас работают над формализацией своего объединения. 

"Сейчас у нас есть желание как-то формализовать нашу группу. Мы думаем сделать заявление, что мы остаемся опорой президента, готовы поддерживать его реформы, которые он и мы обещали во время кампании. Мы же под эти реформы и пошли в политику. Но у нас есть и четкие позиции по Минску, по безопасности страны и так далее. И мы их озвучили", - заявил источник "Украинской правды". 

При этом Зеленский в курсе ситуации и уже говорил с представителями новой группы. Неформальное лидерство в ней принадлежит Потураеву и Ткаченко. Также известно. что в работу новой группы включились киевские мажоритарщики, как то Дмитрий Гурин. 

Напомним, 12 марта во время презентации Национальной платформы примирения и единства представители организации "Национальный корпус" начали спор с Сивохо, а затем ударили его в спину. Чиновник упал на пол. 

Полиция задержала 15 человек. Было открыто уголовное производство.

Днем позже в издании ZN.UA был опубликован протокол о создании фиксирующего субъектность ОРДЛО органа, следствием которого должно быть всеобъемлющее политическое урегулирование конфликта, и в итоге - стойкое долговременное прекращение огня, и возвращение мира на Донбасс после шести лет войны.

Читайте также: "Национальная платформа" передала в Минюст 14 тысяч подписей

Фото: УП

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое