За "поребриком"БДК

Из «обоймы» ВМФ РФ в Сирии выбыл десантный корабль «Орск» (ФОТО)

21:12 04 янв 2020.  1822Читайте на: УКРРУС

Судно взяли на буксир.

На большом десантном корабле (БДК) "Орск" Черноморского флота проекта 1171 в ходе очередного рейда в Сирию вышел из строя один из двух дизелей, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма. Судно нуждается в ремонте двигательной установки, продолжительность работ зависит от того, имеются ли необходимые запчасти или нужно время на их изготовление. 

3 января турецкие наблюдатели опубликовали фотографии "Орска", направлявшегося через Босфор в Черное море на буксире. Сайт Avia.Pro отмечает, что о повреждениях корабля ходит "противоречивая информация": по одним данным, "Орск" получил повреждения еще у берегов Сирии, по другим - недалеко от границ Турции, при попытке пересечения Босфора. Одна из "наиболее нелепых" версий сводится к саботажу на борту, говорится в материале. 

Официальных комментариев командования ВМФ пока не поступало, отмечает NEWSru.

Большие десантные корабли Военно-морского флота России доставляли в Сирию военные грузы. 

Они способны перевозить крупную бронетехнику, включая танки. В минувшем году "Орск" не менее трех раз заходил в сирийский порт Тартус, где расположена база материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море. 

В декабре судно доставило в Сирию транспортные средства, оружие и боеприпасы. "Орск" способен вместить до 1500 тонн техники и грузов.

Фото: NEWSru

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое