ПолитикаМинздрав

Из Минздрава массово увольняются сотрудники

11:38 17 дек 2019.  2839Читайте на: УКРРУС

Ведомство испытывает организационный кризис.

Заместитель министра здравоохранения Младена Качурец и генеральный директор Центра общественного здоровья Минздрава Украины Владимир Курпита написали заявления об увольнении из Минздрава по собственному желанию. Об этом Качурец и Курпита сообщили на своих страницах в Facebook.

Основной причиной своего решения Владимир Курпита назвал "отсутствие диалога о дальнейшем месте Центра и его роли как координирующей структуры общественного здоровья".

Владимир Курпита

В свою очередь, Младена Качурец заявила, что намерена и в дальнейшем работать над "воплощением идей, лежащих в основе трансформации системы", но не с этим составом Министерства здравоохранения.

По словам Курпиты, намерения руководства Минздрава создать сеть учреждений по контролю за заболеваниями и одновременно развивать региональные центры общественного здоровья являются двойным трактованием системы общественного здоровья. 

В то же время, как сообщил Курпита, уже разработаны и утверждены правительством государственные стратегии по биобезопасности, иммунопрофилактике, безопасности крови, неинфекционным заболеваниям, реформированию туберкулезной службы, защите от радона, приняты основы государственной политики по социально значимым болезням. 

Также в законе о государственном бюджете на 2020 год появилась новая бюджетная программа общественного здоровья, добавил он. Кроме того, по словам Курпиты, запущен новый формат надзора за гриппом, подготовлены пакеты услуг для медицинской помощи больным ВИЧ, туберкулезом и опиоидной зависимостью, которые со следующего года войдут в программы медицинских гарантий и тому подобное.

Курпита возглавлял ЦОЗ с 2 февраля 2018 года, Младлена Качурец работала замминистра - с 11 сентября 2019 года.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое