ПолитикаВласть

It's your life: как Зеленский угодил в скандал с певцом из-за Крыма

12:02 06 янв 2020.  3987Читайте на: УКРРУС

Не прошло и недели после празднования Нового года, а президент Владимир Зеленский уже успел оказаться в эпицентре громкого скандала. Главу государства обвиняют в том, что он персонально способствовал въезду в Украину исполнителю, который незаконно ездил в оккупированный Крым, называя его «спорным полуостровом».

Популярный в середине 90-х шведский поп-исполнитель нигерийского происхождения Dr. Alban (настоящее имя - Албан Узома Нвапа) выступил в новогодней программе шоу «Вечерний квартал» после того, как о разрешении на его въезд в Украину якобы лично договорился Владимир Зеленский. Об этом сам музыкант написал на своей странице в Instagram. «Мне был запрещен въезд в Украину из-за моего предыдущего шоу на спорном полуострове Крым. Благодаря вмешательству президента я смог попасть в Украину. Очень хорошая прогулка в Киеве с президентом в толпе», - написал певец в Instagram.

Также он выложил видео, на котором обнимается с «Зе». Примечательно, что заметки певца в  Instagram были датированы 16 декабря, однако в фокус СМИ они попали только сейчас и вызвали эффект разорвавшейся  бомбы. Впоследствии Dr. Alban несколько видоизменил свой первоначальный пост. «Встретился с президентом Украины Зеленским. Мне запретили въезд в Украину из-за  выступления в Крыму. Я не знал, что украинцы не любят этого. В любом случае, был рад встретиться с президентом», - говорится в обновленной заметке, где уже не упоминается роль Зеленского при въезде певца на территорию Украины.

Читайте также: В столице предложили переименовать улицу по мотивам новогоднего выступления Зеленского

«Я уже не первый раз приезжаю в Украину, в частности, в Киев, и могу сказать, что за последние пару лет страна очень изменилась. Видно, как она развивается – появилось много красивых зданий, люди стали более гостеприимные. Кстати, самое необычное место, где я выступал, тоже было в Украине. Это была закрытая вечеринка несколько лет назад, которая проходила где-то за городом. Несмотря на то, что на ней было много гостей, я запомнил, как во время моего выступления за столом сидело только трое мужчин. Как мне потом рассказали, это были три министра», - поделился своими впечатлениями с журналистами  Dr. Alban, дав понять, что и до недавнего выступления на площадке «кварталовцев» уже бывал в Украине.

Отметим, что наш источник в правоохранительных органах утверждает, что у певца не было запрета на въезд и говорит, что до выступления во время новогоднего шоу «95 квартала» он выступал в 2019 году в Краматорске, «и тогда на это никто не обращал никакого внимания».

«Не было у него никакого запрета, а президента он приплел к этой истории, очевидно, просто необдуманно, по незнанию ситуации», - отметили в силовых органах. 

Но есть один важный нюанс. Dr. Alban числится в базе сайта «Миротворец», где указано, что летом 2017 года он давал концерт в Ялте. Как правило, иностранные граждане, находящиеся в базе «Миротворца», получают отказ во въезде в Украину во время пересечения границы.

Однако на этот раз эта традиция не сработала. «Музыкант Албан Узома Нвапа, известный под псевдонимом Dr. Alban, въехал на территорию Украины согласно украинскому законодательству. Вопрос пограничного контроля относится исключительно к компетенции Государственной пограничной службе Украины. И никак на решение охранников границы по пропуску или не пропуску лиц не влияет никто, в том числе и президент Украины», -  заявил председатель Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко.

Впрочем, попытки пограничников и непосредственно Dr. Alban'а притушить информационный пожар оказались безуспешными – Владимира Зеленского остро раскритиковали за возможную помощь певцу в организации его выступления в «родном» для президента шоу.

«Президент лично лоббирует интересы своего бизнеса? Даже интересно, для Зеленского Крым тоже «спорная территория»? И эти люди рассказывали нам, что торговать конфетами Roshen в России – это плохо», - пишет у себя на страничке в Facebook известный журналист Роман Цимбалюк.

Тем временем, в оппозиции констатируют, что история с Dr. Alban'ом – это не только телефонное право, но и конфликт интересов, ведь речь идет о лоббировании конкретной бизнес-структуры – «Квартал 95». Экс-вице-спикер, а ныне нардеп от «Европейской Солидарности» Ирина Геращенко заявила, что вместе с коллегами-парламентариями подготовила ряд запросов в СБУ «о нарушении украинского законодательства и разрешения на въезд в Украину лицам, которые поддержали аннексию Крыма».

Интересно, что в лагере оппонентов Зе-команды нет однозначной реакции на ситуацию с въездом Dr. Alban'а в Украину. «Удивительная у нас  картинка складывается. Наши патриоты под камерами гоняют Лободу, Лорак, других «выдающихся» персонажей современности. Сейчас они восстали против Доктора Албана, но так почему-то не удосужились за 5 с половиной лет организовать ни одной протестной акции против Медведчука, который чуть ли не каждую неделю благодаря зеленому коридору имени Порошенко «гастролирует» в Москве. Поэтому, все эти свистопляски вокруг Албана - очковтирательство для лохов», - говорит off record один из нардепов, добавляя, что никто из оппозиционеров не возмущался, когда в ноябре прошлого года в Киеве выступала Любовь Успенская, которая публично называла Путина своим кумиром.

«Более того, некоторые наши «рьяные» оппозиционеры, такие, как, например, Олег Ляшко, посетили  концерт Успенской и бурно аплодировали даме, кумиром которой является Путин», - заключает нардеп.

Из «тусовки» касательно истории с Dr. Alban'oм достаточно жестко высказался известный продюсер и телеведущий  Игорь Кондратюк: «Албан ранее выступал в Крыму? Ну и живи там, ты не имеешь права въезжать на территорию Украины, ты нарушил наши законы. Если иностранцы, которые нарушили наши законы, могут свободно делать в Украине что угодно – значит, и наши так называемые сепаратисты могут делать что угодно. Это позорно. Это значит, люди в СБУ не на своем месте. Они так же разбираются в СБУ, как я в тонкостях квантовой теории струн». Кондратюк напомнил, что Dr.Alban прибывал в Крым не через украинские пункты пропуска, а самолетом из РФ, «поэтому данный человек в принципе не может выступать в Украине».

Оппоненты действующего президента, комментируя историю с Dr.Alban'ом, вспоминают также о том, что в июле СБУ «случайно» сняла запрет на въезд в Украину для российского актера из сериала «Сваты» (продукт 95 Квартала- Ред.) Федора Добронравова, который не единожды размещал в соцсетях посты, где главным посылом был месседж «Крымнаш».

«Я не понимаю, как можно быть гражданином страны и при этом не чувствовать… допускать такое мнение, что человека, который откровенно поддерживает оккупацию твоей страны, ты можешь снимать в своих фильмах. Тем более, если ты – президент. Это вообще не монтируется у меня ни в голове, ни в сердце», -  заявляет актер и режиссер Ахтем Сейтаблаев, предлагая президенту Зеленскому съездить с ним в Крым и посмотреть в глаза детям, чьи родители находятся сегодня в СИЗО «лишь за то, что в феврале 2014-го они вышли на улицы своих городов с украинскими флагами и выразили протест против оккупации полуострова Россией».

В пресс-службе президента ситуацию с  Dr.Alban не комментируют, традиционно предлагая оформлять письменный запрос. Вместе с тем, наш источник в Офисе главы государства говорит, что скандал с Dr.Alban’ом сейчас затмил новый, связанный с поездкой Владимира Зеленского на отдых в Оман, «а поэтому все усилия сейчас брошены на то, чтобы репутация Владимира Александровича в истории с поездкой на Аравийский полуостров пострадала минимально, так как сейчас в соцсетях активно разгоняется тезис, мол, президент воюющей страны расслабляется в дорогих отелях».

Весьма показательно, что на фоне скандала с  Dr.Alban'ом, внезапно был отменен продолжительный спич известного российского политика Ирины Хакамады на «Dream Big Forum» 27 февраля. Хакамада в 2014 году, напомним, публично хвалила Владимира Путина за бескровное присоединение Крыма. По слухам, выступление Хакамады организаторы отменили по убедительной «просьбе» президентского Офиса. Похоже, на Банковой, уже не успевают бороться с усиливающимися информационными атаками, повод для которых часто дают сами…

Наталия Ромашова

Крижак Дмитрий

Самое читаемое