ОбществоСтопНаркотик

Итоги работы чат-бота «СтопНаркотик» за год

23:52 21 сен 2020.  808Читайте на: УКРРУС

В полиции рассказали об успехах работы чат-бота «Стоп-наркотик».

Представители Харьковского национального университета внутренних дел декан факультета № 4 (киберполиции) Вячеслав Марков, заместитель заведующего научно-исследовательской лаборатории Алексей Сердюк, а также курсанты университета - соразработчиком чат-бота «СтопНаркотик» - приняли участие в заседании Харьковского пресс-клуба на тему «Год работы чат-бота« СтопНаркотик ». Достижения и вызовы ».

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

В обсуждении актуальных вопросов приняли участие представители общественных и благотворительных организаций.

19 сентября исполнился год с начала работы Тelegram чат-бота «СтопНаркотик» (https://t.me/StopDrugsBot). Активная информационная кампания по поддержке и популяризации результатов деятельности чат-бота была начата именно Харьковским пресс-клубом, поэтому и подведения итогов за год произошло в этом медийном центре.

Чат бот «СтопНаркотик» помогает объединить усилия граждан в блокировании в мессенджере Telegram электронных адресов пользователей, ботов и чатов, которые используют злоумышленники с целью пропаганды употребления наркотиков и их незаконного сбыта.

В настоящее время к пользователям чат-бота присоединились более 30,8 тыс. человек. И среди них не только жители Украины, ее временно оккупированных территорий, но и других государств - например, Казахстана. С их помощью заблокировано не только почти 1600 электронных адресов наркомагазинов, но и адреса, которые использовались для совершения других преступлений: для якобы продажи поддельных банкнот Украины разного номинала; выманивания у пользователей банковских платежных карточек конфиденциальной информации для несанкционированного списания средств через фейковые чат-боты государственного банка; размещения фейковых новостей и сообщений от имени государственных учреждений, политических деятелей, известных публичных лиц; распространение ложной и конфиденциальной информации о женщинах и др.

Фото: МВД

Александр Качура

Новости

Самое читаемое