За рубежомФорс-мажор

Италия продлила украинцам разрешения на пребывание на ее территории

18:25 27 мар 2020.  1301Читайте на: УКРРУС

Продление касается граждан Украины, срок действия разрешительных документов которых истек во время карантина.

Об этом сообщило посольство Украины в Италии.

«До 15-го июня продлено действие всех сертификатов, разрешений и видов на жительство, срок которых истекает во время карантина. Такое положение закреплено законом №18 от 17 марта 2020 года. В соответствии с разъяснением, размещенного на сайте Министерства внутренних дел Италии, речь идет о документах, срок действия которых истекает в период с 31 января по 15 апреля нынешнего года», - говорится в сообщении.

Таким образом, владельцам разрешительных документов различного типа (вид на жительство, разрешение на обучение, разрешение на работу, разрешение на брак, разрешение на воссоединение семьи и т.д.) предоставляется достаточно времени на их восстановление или продление после завершения карантина и снятия ограничительных мер.

В посольстве напомнили, что cогласно ст.9 Закона 9/2020 от 02.03.2020 г. предусмотрено приостановление на 30 (тридцать) дней сроков, установленных для осуществления всех административных процедур, касающихся пребывания иностранцев на территории Италии.

«По полученным дополнительным разъяснениям Министерства внутренних дел Италии, превышение разрешенного срока пребывания иностранцев, которое связано с обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор), не влияет на правовой статус их пребывания в стране», - уточнили дипломаты.

В то же время, итальянскими компетентными органами подчеркивается неизменность обязанности таких иностранных граждан покинуть территорию Италии безотлагательно после преодоления соответствующих форс-мажорных обстоятельств.

В случае принятия Правительством Италии дополнительных решений и поступления в Посольство новых разъяснений, общественность будет об этом немедленно проинформирован.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое