За рубежомГраница

Италия открывает границы на въезд и выезд

12:52 16 май 2020.  765Читайте на: УКРРУС

Для тех, кто будет пересекать границу, больше не будет обязательного двухнедельного карантина.

В Италии принято решение об ослаблении ограничительных мер, введенных в стране из-за пандемии коронавируса. Так, с 3 июня в стране снимут ограничения на передвижение внутри страны, а также на въезд и выезд за ее пределы. Об этом говорится в сообщении на сайте итальянского правительства.

Въезжать в Италию разрешат из стран Европейского союза и Шенгенской зоны, включая Швейцарию и Монако. Для тех, кто будет пересекать границу, больше не будет обязательного двухнедельного карантина.

Читайте также: Антилидером по заболеваемости COVID-19 стал Киев

Между тем остается в силе запрет на передвижение и требование относительно карантина для людей с подтвержденным диагнозом COVID-19 или тех, кто контактировал с инфицированными.

В правительстве Италии подчеркнули, что в случае новой вспышки коронавирусной инфекции власть на региональном или национальном уровне может снова ограничить передвижения в конкретных районах.

Между тем Италия до сих пор находится в пятерке стран-лидеров по количеству инфицированных коронавирусом. В целом по стране зафиксировали 223 885 инфицированных, из них 120 205 выздоровели, а 31 610 умерли. До сих пор болеют более 72 тыс. человек.

Отметим, что внешние европейские границы остаются закрытыми – пока до 15 июня. Потом Европейская комиссия должна решить, отменять или продолжать эти ограничения.

Фото: Global Look Press

Читайте также: В мире выросло число заражений и жертв коронавируса

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое