Covid-19карантин

Италия ослабила строгий карантин

15:04 09 фев 2022.  863Читайте на: УКРРУС

Смягчение касается масочного режима.

С 11 февраля в Италии отменяют масочный режим на улице. Первоначально власти планировали сделать это только в «белых» зонах с низким уровнем риска, однако приняли решение для всей страны, сообщает The Local. 

Доныне ношение маски в общественных местах — как внутри помещение, так и на улице было обязательной карантинной мерой. Это правило ввели в декабре 2021 года, когда страну захлестнула волна штамма коронавируса «Омикрон». С 11 февраля защитные маски необходимо надевать только в местах массового скопления людей и в закрытых публичных местах. Решение действует до 31 марта. 

Отмечается, что это первый шаг правительства к смягчению коронавирусных ограничений. Власти также анонсировали «более широкое открытие». 

Уровень вакцинации итальянцев составляет 80%. Заболеваемость коронавирусом постепенно снижается, однако смертность остается довольно высокой, каждые сутки из-за последствий из-за коронавируса умирает от 300 до 450 человек. 

С 1 февраля в Италии стала обязательной Covid-вакцинация для людей старше 50 лет. От нее освобождены только граждане по состоянию здоровья. Невакцинированных будут штрафовать. Единоразовая сумма штрафа составляет €100.

Напомним, Норвегия еще в сентябре прошлого года отменила карантин.

Читайте также: В Израиле смягчили строгий карантин

Фото: Интерфакс-Украина

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Новая Зеландия отменила карантин

Ирина Костюченко

Самое читаемое