КультураСкандалы

История самой дорогой в мире картины превратилась в иронический детектив

13:30 11 июн 2019.  6956Читайте на: УКРРУС

Сейчас она, предположительно, находится на одной из самых дорогих в мире яхт.

Иронический детектив это, как известно, жанр, в котором детективный сюжет сочетается с ироничным стилем его изложения, который снижает серьезное отношение читателя к тексту. Самым известным нашим читателям представителем такого жанра была покойная польская писательница Иоанна Хмелевская. Однако представить себе, что в таком ключе придется читать сегодня новости о самой дорогой картине в истории, вряд ли могла даже она.

Завязкой такого детектива могла бы стать сама продажа на аукционе Christie’s за $450 млн приписываемой Леонардо да Винчи картины «Спаситель мира» (см. заставочное фото). Первой главой – то, что она так и не была выставлена, как планировалось, в конце 2018-го года в филиале Лувра в Абу-Даби. Второй главой – публикация в New York Times, которая, поинтересовавшись у руководства вышеназванного филиала о судьбе картины, выяснила, что она ей неизвестна. 

А теперь появилась на свет и третья глава. Согласно ей (точнее – согласно вчерашней публикации на портале Artnet) «Спаситель мира» находится на яхте Serene, принадлежащей наследному принцу  Саудовской Аравии Мухаммеду бен Салману Аль Сауду, для которого эта картина была куплена одним из многочисленных саудовских принцев, выступившим в качестве посредника.

Яхта Serene, на которой, предположительно, находится "Спаситель мира". Фото: Pinterest

Далее автор иронического детектива мог бы сделать в четвертой главе экскурс в прошлое, в котором рассказал бы феноменальную историю подорожания картины, которая пятнадцать лет назад стоила меньше $10 тыс. Именно за такую сумму она была приобретена в 2004-м году специалистом по старым мастерам Робертом Саймоном и группой арт-дилеров. Затем картина несколько лет находилась на реставрации, после чего в 2011-м году была  явлена миру как работа кисти Леонардо да Винчи. Известный швейцарский арт-дилер Ив Бувье купил ее в частном порядке за предположительно $75-80 млн и довольно скоро продал своему клиенту российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву за $127 млн.    

Дмитрий Рыболовлев вскоре заподозрил Бувье в том, что тот наживается на нем (дело касалось и других проданных миллиардеру картин). Начались судебные процедуры, а «Спасителя мира» выставили на аукцион Christie’s, рассчитывая на продажу в районе $100 млн. Однако аукционный дом провел беспрецедентную работу по предварительной рекламе, в результате чего «Спаситель мира» достался новому владельцу с Ближнего Востока за $450 млн.

Сумма, с одной стороны была рекордной, но, с другой стороны, вполне логичной, учитывая сегодняшний музейный бум в нефтяных монархиях Ближнего Востока. Для нового музея «Спаситель мира» Леонардо должен был стать тем же, чем другая картина этого художника «Джоконда» для Лувра - визитной карточкой, притягивающей миллионы посетителей. Однако и разговоры о том, что «Спаситель мира» написан не Леонардо или настолько испорчен последующими дорисовками, что от кисти да Винчи там осталось немногое, никуда не делись.

Следующая глава нашего ироничного детектива тоже была бы исторической и весьма познавательной, поскольку посвящала бы читателей в реалии работы мастерских великих художников эпохи Возрождения, где картины были результатом совместного труда самого маэстро и его помощников. Так, в частности, в вышеупомянутой публикации со ссылкой на The Gardian упоминается предположение, что «Спаситель мира» был написан в основном Джованни Болтраффио, который прошел обучение в мастерской Леонардо и был его помощником. Предполагается, что именно кисти Болтраффио принадлежит изображение младенца в картине Леонардо «Мадонна Литта».

По одной из версий, основным автором "Спасителя мира" является Джованни Болтраффио, написавший младенца на картине Леонардо "Мадонна Литта". Фото: Wikipedia

Возвращаясь в современность, наш автор написал бы, что, согласно предположениям СМИ, «Спаситель мира» исчез после того, как парижский Лувр, попросивший одолжить его для своей выставки к 500-летию со дня смерти Леонардо, настаивал на том, чтобы на табличке к картине было написано не имя самого художника, но «Из мастерской Леонардо да Винчи». Понятно, что такой документально зафиксированный прецедент мгновенно снизил бы стоимость картины с ее феноменальных $450 млн до других цифр. Мол, все это и привело к тому, что картину ночью на самолете тайно перевезли на яхту.

СМИ, кстати, не упустили случая поиронизировать по поводу того, что яхта, на которой сейчас предположительно находится «Спаситель мира», стоит практически столько же - $500. Очевидно, что они не знают одного из правил «новых коллекционеров», согласно которому новый особняк должна украшать картина, стоимость которой приблизительно равна стоимости особняка.

Вопрос в том, на какой ноте закончится этот иронический детектив. Все-таки $450 млн – это большие деньги даже для Ближнего Востока.   

Алиса Куницына, Lenta.UA

Заставочное фото: Twitter

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое