ОбществоИсследование

Историки установили взаимосвязь между погодой и войной

08:25 19 апр 2021.  560Читайте на: УКРРУС

Это может помочь в предотвращении конфликтов.

Новые данные, извлеченные из старейшего сохранившегося документа, описывающего историю Кореи, показывают прочную взаимосвязь между погодными аномалиями и войной.

Ученые выяснили, что три государства, существовавшие на Корейском полуострове в период с 18 г. до н.э. до 660 г. н.э., в два раза чаще участвовали в вооруженных конфликтах с соседями в периоды, когда на полуостров обрушивались такие погодные бедствия как засуха или чересчур обильные осадки, сообщает PNAS.

В рамках исследования профессор Раджив Сетхи из Колумбийского университета и Тэксеунг Джун из Университета Кён Хи в Южной Корее проанализировали данные, извлеченные из свидетельств летописцев о вооруженных конфликтах и экстремальных погодных явлениях, содержащихся в «Истории трех королевств».

Работа дает возможность по-новому взглянуть на связь между изменениями климата и войной. В конечном итоге это могло бы помочь в предотвращении конфликтов и защите людей, живущих в странах с нестабильными погодными условиями, которые находятся на грани военных действий.

Фото: рixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое