Культураобэриуты

Историки нашли могилу «короля абсурда» — Даниила Хармса

09:02 06 фев 2020.  1183Читайте на: УКРРУС

Писатель возглавлял авангардную и художественную группу обэриутов с 1927 по 1932 год.

Исследователи Санкт-Петербурга изучили архивные документы и с их помощью установили место, где похоронен писатель-абсурдист Даниил Хармс, один из лидеров объединения ОБЭРИУ. Его прах, согласно полученной информации, покоится на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге, в районе братских могил №9 и №23. Об этом сообщило издание «Фонтанка» со ссылкой на писателя Александра Марса, основателя премии имени Даниила Хармса.

Хармс погиб во время блокады, 2 февраля 1942 года – он умер в психиатрическом отделении больницы тюрьмы «Кресты», расположенной по адресу Арсенальная набережная, 7. Исследователи обнаружили, что в момент смерти Хармса трупы заключенных свозили на Пискаревское кладбище. 

2 февраля, в день смерти Даниила Хармса, участники оргкомитета премии Хармса провели небольшую акцию на Пискаревском кладбище. Рядом с братской могилой №9 временно установили стелу в память о писателе. 

В советское время Хармс был известен, как детский поэт и писатель, и только после перестройки читатели оценили его «взрослую» прозу и стихи, напитанные причудливым абсурдистским юмором. 

Премию Хармса вручают в конце декабря: наградой служит бронзовая «дырка от бублика».

Фото: Даниил Иванович Хармс, 1932 год, wikipedia

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое