ОбществоРазвенчание мифов

Историк объяснил глубинный смысл переименования Переяслав-Хмельницкого

01:03 01 ноя 2019.  816Читайте на: УКРРУС

Это не только возвращение городу его исторического названия, но и развенчание советского мифа о Переяславской раде 1654 года.

Об этом рассказал представитель Украинского института национальной памяти (УИНП) Богдан Короленко, сообщает "Обозреватель".

"Принятое Верховной Радой решение не совсем в контексте декоммунизации. Скорее, поскольку название города Переяслав-Хмельницкий не содержало символики коммунистического тоталитарного режима, мы должны говорить о деколонизации. То есть об избавлении от советских идеологических штампов и клише", – объяснил Короленко.

Он обратил внимание, что в 1943 году советская власть переименовала Переяслав в Переяслав-Хмельницкий исключительно в "конъюнктурных целях", чтобы увековечить Переяславскую раду 1654 года и роль Богдана Хмельницкого.

"Это была демонстрация мифа про "извечное стремление украинского народа к единению с братским российским народом", – отметил историк.

"Поэтому нужно говорить не столько о том, что из названия убрали имя Богдана Хмельницкого, сколько о деконструкции советского мифа о Переяславской раде как о вековечном объединении Украины с Россией... которого, кстати, на самом деле не было: это был военно-политический союз", – резюмировал Короленко.

Как сообщала Lenta.UA, 30 октября Верховная Рада переименовала город Переяслав-Хмельницкий Киевской области в Переяслав. Соответствующее решение поддержали 267 нардепов.

Иллюстрационное фото: Депо

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое