Зеленая планетаЗагадки природы

Исследователи выяснили, как косатки-бабушки воспитывают своих внуков

20:08 10 дек 2019.  2551Читайте на: УКРРУС

Заботливые косатки-бабушки помогают своим внукам выжить.

Об этом, как пишет The Guardian, говорится в результатах нового исследования, которое проливает свет на эволюционную роль менопаузы, сообщает УНИАН.

Самки косаток теряют способность размножаться в 30-40 лет. Однако, после этого они еще могут жить десятилетиями. Такой феномен присущ только людям и четырем другим видам млекопитающих, каждый из которых относится к китовым.

Считалось, что эта особенность появилась эволюционно, потому что она позволила самкам после репродуктивного периода помогать своему расширенному роду. У людей этот феномен называют «эффектом бабушки». Однако, у китовых существование такого явления ранее не проверяли.

«Это первый нечеловеческий пример эффекта бабушки у видов, для которых характерна менопауза», - рассказал автор исследования Даниэл Франкс из Университета Йорка.

По его словам, нечто подобное наблюдалось у слонов.

«Но они не теряют способность размножаться до конца жизни. Мы пока знаем только о пяти видах, у которых наступает менопауза. Среди других гринды короткоплавниковые, нарвалы и белуги», - пояснил Франкс.

В своем исследовании он и его коллеги проанализировали данные за более чем 40 лет наблюдений за двумя группами косаток, которые живут возле штата Вашингтон в США и канадской Британской Колумбии. Особей отличали за уникальными формами плавников, за шрамами и порезами. А их пол определяли с помощью пигментации в районе половых органов и размеров плавников у взрослых особей. Отношения между косатками были определены с помощью наблюдений за социальной организацией. Матери, к примеру, постоянно держатся поближе к своїм младшим отпрыскам.

Команда исследователей сосредоточила свое внимание на 378 особях, у которых были бабушки по маминой линии. Они обнаружили, что среди касаток, чьи бабушки умерли за последние два года, наблюдалась в 4,5 раз выше смертность, чем у тех, чей предок был еще жив. Этот эффект особенно усилился в годы сокращения популяции рыбы.

«Мы обнаружили, что косатки бабушки водят группы по богатых на пищу местах, что очень важно в трудные времена. Они также делятся едой с младшими родственниками. Мы также подозреваем, что они нянчат молодое поколение», - сказал Франкс.

Вместе с тем, для ученых остается загадкой, почему самки косаток теряют фертильность в середине своей жизни. Ведь, к примеру, у слонов бабушки тоже помогают нянчить внуков, но при этом продолжают и сами спариваться.

Иллюстративное фото: WordPress

Игорь Петрук

Самое читаемое