ЗдоровьеКлимат

Исследователи назвали самую главную опасность для здоровья человека

11:25 24 сен 2019.  2196Читайте на: УКРРУС

Рост средней температуры и увеличение углекислого газа в атмосфере непосредственно влияет на организм.

Научные работники рассказали о влиянии глобального потепления на самочувствие людей. По словам специалистов, изменение климата представляет главную опасность для здоровья человека.

Такой фактор, как глобальное потепление не учитывают в качестве причины роста числа заболеваний. Тем не менее, рост средней температуры и увеличение углекислого газа в атмосфере непосредственно влияет на организм. Из-за жары страдает большое число людей, а для тех, у кого имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой, находиться в таких условиях противопоказано.

Кроме того, душный воздух провоцирует заболевания легких, особенно если в нем присутствуют вредные примеси. Нехватка же кислорода негативно скажется на многих органах. Помимо этого эксперты рассказал и о косвенных факторах. Речь идет о росте числа людей, страдающих аллергией. Более теплый климат спровоцирует повышенный рост дикорастущих трав, отчего увеличится пыльца во время цветения. Ожидается 20% прирост таких пациентов.

Существует и еще одна опасность, связанная с переменами в климате. Медики опасаются, что вся система здравоохранения может разрушиться, так как в новых условиях лекарственные препараты могут действовать иначе, и не оказывать ожидаемой помощи, а в некоторых условиях и вредить здоровью.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое