ЗдоровьеОпасное влияние

Исследователи назвали причины массового уменьшения репродуктивных органов у современных мужчин

20:30 14 апр 2021.  4918Читайте на: УКРРУС

Будущее человечества оказалось под угрозой из-за химикатов.

В книге под названием "Обратный отсчет: как современность поставила под угрозу число сперматозоидов, нарушила репродуктивное здоровье мужчин и женщин, и подвергла опасности все человечество", которую опубликовала американская исследовательница Шанна Свон, описываются в том числе и такие проблемы, как массовое снижение фертильности и уменьшение мужских половых органов. Свон уверена, что будущее человечества оказалось под угрозой из-за химикатов.

Американская исследовательница обратила внимание на такую актуальную для современного мира проблему, как ухудшение репродуктивного здоровья, обусловленное негативным воздействием окружающей среды. В организмах беременных женщин находят фталаты, которые проникают из моющих средств. Фталаты воздействуют на развитие плода, и, в частности, уменьшают уровень тестостерона, что ведет к уменьшению половых органов.

В книге Свон описан т.н. "эффект 1 процента" — то есть, целый комплекс проблем, регистрируемых в сфере репродуктивного здоровья. Речь идет о росте проблем с репродуктивной функцией у мужчин на 1% в год, о снижении рождаемости на 1% в год, о повышении числа выкидышей на 1% в год, а также о некоторых других тревожных явлениях.

"Я уверена, что ключевая причина наблюдаемых проблем (в том числе и снижения размера мужских половых органов) — это повсеместное применение химикатов в быту. Если человечество не решит эту проблему, последствия будут самыми печальными", — пишет автор.

Фото: planet-today.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое