Наука и технологииВера

Исследователи нашли научное объяснение библейским чудесам

10:05 29 ноя 2019.  1187Читайте на: УКРРУС

В основе священной книги лежат реальные исторические факты.

Исследователи объяснили с научной точки зрения библейские чудеса, содержащиеся в Новом и Ветхом Завете. Описанные события не следует воспринимать как мифы, так как часть из них расшифрована, отмечают специалисты.

Современная богословская наука выделяет апологетику в качестве самостоятельного направления, которое изучает рациональное обоснование христианской веры. К чудесам верующие относятся как к воле Бога, полностью принимая необъяснимые порой факты. Скептический подход ученых позволил логически объяснить события, описанные в Библии. 

К примеру, уничтожение Содома и Гоморры могло быть вызвано землетрясением, причем его причиной стало возгорание нефти и серы. Во втором случае принимается версия, что города подверглись ударам метеоритов. В основе священной книги лежат реальные исторические факты, считают исследователи.

Библейские истории отражены в метафорической форме, причем некоторые моменты гиперболизированы. Вследствие определенной неосведомленности и неразвитости мировой науки люди пытались объяснить происходящее волей некоего высшего существа, ответственного за мир вокруг них.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое