За рубежом

Исследование: паства церквей Германии редеет

00:08 03 май 2019.  982Читайте на: УКРРУС

Сокращение числа прихожан приводит к значительному дефициту бюджета.

Согласно исследованию, опубликованному в четверг, число прихожан двух основных церквей Германии сократится вдвое к 2060 году, создавая серьезные финансовые сложности для религиозных учреждений, сообщает DW.

Исследователи из университета Фрайбурга говорят, что основными причинами снижения членства в немецких католических и протестантских церквах являются уход взрослых из церкви, уменьшение количества крещений, и общее старение населения.

Читайте также: В Германии разработали новый мирный план для Донбасса

Исследование, заказанное Католической конференцией немецких епископов и Евангелической церковью в Германии (EKD), предсказало, что общее число прихожан этих двух церквей сократится с 45 миллионов в настоящее время до 34,8 миллиона к 2035 году и 22,7 миллиона к 2060 году.

Члены католической и протестантской церквей платят до 9% своего облагаемого налогом дохода церкви, принося около 12 миллиардов евро дохода в 2017 году.

Согласно прогнозам, в 2060 году доходы останутся такими же, но с учетом инфляции, роста расходов на содержание и повышения заработной платы священников двум церквям потребуется 25 миллиардов евро дополнительно.

Руководитель исследования, экономист Бернд Раффельхюшен, сказал, что церкви должны разработать новые стратегии для сохранения членов и роста церквей, чтобы преодолеть надвигающийся финансовый кризис. 

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое