КультураЗнаменитости

Исполнилось 64 года со дня смерти киноактера - главного кумира молодой Америки ХХ-го века

11:00 01 окт 2019.  1539Читайте на: УКРРУС

Джеймс Дин стал первой жертвой знаменитой формулы того времени «живи быстро, умри молодым».

Джеймс Дин - фигура в американской массовой культуре уникальная. Ни до, ни после в ее истории начинающий актер, сыгравший всего в нескольких не самых лучших фильмах, не стал молодежным кумиром, масштаб поклонения которому в то время сегодня трудно себе представить. Конечно, тут сыграла свою роль ранняя трагическая смерть - Дин погиб в автомобильной аварии в 24 года, и вследствие этого остался в памяти миллионов своих почитателей молодым бунтарем. (Кстати, самый известный фильм с его участием назывался «Бунтарь без причины»).

Молодежным кумиром Джеймс Дин стал потому, что оказался идеальным визуальным воплощением на экране образа нового поколения молодых американцев, радикально отличавшихся от своих родителей. Того, за которым последовали поколения битников, а потом хиппи. И не только американцев – долгие годы после его смерти любого молодого актера, игравшего бунтаря против общепринятых правил, называли «новым Джеймсом Дином». Например, в Польше такой титул носил Збигнев Цибульский, погибший столь же трагически и почти таким же молодым.

Благодаря странной прихоти природы у этого паренька из американской сельской глубинки было удивительное лицо – четко вылепленное, худое и скуластое. Лицо городского невротика-интеллектуала (впрочем, ковбоя он тоже успел сыграть – в фильме «Гигант»), что хорошо видно на знаменитой фотографии Денниса Стока, сделанной на нью-йоркской Таймс-сквер в год смерти Дина. Кстати, последней в его жизни фотографии. 

И в то же время на киноэкране у Дина сквозь эту невротичную интеллигентность проступает впечатляющая энергетика. Причем не брутальная, ориентированная на окружающий мир, энергетика молодых Марлона Брандо или Пола Ньюмана, а саморазрушительная, направленная на ее обладателя, та, которая вскоре вылилась в формулу «живи быстро, умри молодым», что и сделали другие молодежные кумиры - Джими Хендрикс, Дженис Джоплин и Джим Моррисон.

Так что феноменальную популярность актера после его смерти можно объяснить именно тем, что он своей ранней гибелью точно попал в канву вечного мифа – принес в своем лице искупительную жертву за все последующие молодые поколения «бунтарей без причины».

Сергей Семенов, Lenta.UA

Фото: Twitter
    

 

Сергей Семенов

Самое читаемое