КультураЗнаменитости

Испанская звезда Голливуда и обладатель «Оскара» Хавьер Бардем отмечает сегодня свое 52-летие

10:25 01 мар 2021.  909Читайте на: УКРРУС

Возможно, он не столь знаменит, как некоторые его коллеги, однако как профессионал достиг самых высоких вершин.

Хавьера Бардема не отнесешь к числу актеров, которого слава догнала только в солидном возрасте. Другое дело, что до 2007-го года он был известен прежде всего в Испании, где в разные годы стал обладателем нескольких призов «Гойя» (испанский аналог «Оскара»), и в профессиональной среде, где его признавали лучшим актером на самых престижных международных кинофестивалях. То есть, если говорить о широкой известности, до, например, Аль Пачино, который был и остался для Бардема кумиром в профессии, ему было далеко.

Вообще, актеру, как бы он ни был талантлив, для того, чтобы стать звездой, нужно, позволим себе такой образ, попасть в подходящее именно ему созвездие. Для Бардема им стал фильм братьев Коэнов «Старикам здесь не место», где он блистательно сыграл роль наемного убийцы Чигура. Этот гибрид вестерна с триллером построен на сюжетной завязке, в которой непутевый, но в глубине души добрый техасец-браконьер случайно находит в пустыне оставшиеся после разборки наркодилеров расстрелянные автомобили, трупы людей, собак, попросившего пить полуживого мексиканцаи чемодан с двумя миллионами долларов. Тут бы ему, прихватив чемодан, и исчезнуть навсегда. Однако, спрятав дома деньги, он посреди ночи вспоминает о мексиканце и везет тому канистру с водой. Мексиканец уже мертв, зато техасца засекают посланные искать деньги гонцы, и начинается длящееся весь фильм преследование, в результате которого техасец погибает. Таким образом, все происходит, как и положено в фильмах Коэнов, — добро наказуемо, а зло торжествует.

Фильм получил в 2008-м году четыре «Оскара», из которых три главных – за лучший фильм, сценарий и режиссуру. При этом надо учитывать, что во всех этих категориях критерии вручения наград не ограничиваются чисто профессиональными достоинствами. Так, например, братьям Коэнам для того, чтобы наконец-то получить свой «Оскар», несмотря на множество призов международных фестивалей, пришлось ждать до 50 лет – Голливуд не хотел прощать им их независимость. «Оскар» за лучший сценарий во многом объясняется тем, что «Старикам здесь не место» - экранизация романа 87-летнего (тогда еще 75-летнего) американского писателя Кормака Маккарти, который у нас почти не известен, а в англосаксонской литературе стал фигурой культовой, поскольку живет уединенно, с прессой не общается, и уже лет 15 считается одним из главных претендентов на Нобелевскую премию по литературе. Достаточно сказать, что еще 20 лет назад  техасский университет купил у него его писательский архив (рукописи, черновики, письма, заметки и пр.) за два миллиона долларов.

Это предисловие необходимо для того, чтобы объяснить сказанные выше слова о созвездии. Кормак Маккарти придумал для своего романа потрясающий образ Чигура -  инфернального злодея, который убивает своих жертв и вышибает дверные замки при помощи стреляющего стальными штырями пневматического устройства, предназначенного для убийства быков на бойне. Братья Коэны перенесли этот образ в фильм, где Чигур со своим баллоном неотвратим так же, как смерть с косой. Ну а Бардем гениально вошел в этот образ убийцы с тяжелым взглядом, рядом с которым даже Вуди Харрельсон казался испуганным мальчишкой. В результате – редчайший случай - еще до объявления итогов голосования киноакадемиков было ясно, кто получит «Оскара» за лучшее исполнение мужской роли второго плана. А Чигур по одной из версий занял 26-е место в списке «главных злодеев» за всю историю кино.

Потом Бардем еще раз сыграет «главного злодея» - в одном из фильмов кинобондианы «007: Координаты «Скайфолл». И это снова был принципиально новый образ – ведь в первых фильмах кинобондианы злодей обычно был карикатурным персонажем, за которым гонялся агент 007. А здесь Бардем был как актер на равных с Дэниелом Крейгом – достаточно сказать, что актера за эту роль номинировали на британского «Оскара» BAFTA, что, в общем-то было против правил. Против правил в том смысле, что, признавая коммерческий успех бондианы, в профессиональной среде ее искусством не считали – но очень уж хорош был Бардем.

Но лучшая работа актера – это все-таки главная роль в фильме «Бьютифул», действие которого происходит в Барселоне. Только не туристической Барселоне, а ее бедных кварталах, где африканские иммигранты зарабатывают на скудное пропитание тем, что продают с рук на улице контрафакт, сделанный иммигрантами-китайцами, а китайцам еще хуже, поскольку вся их жизнь проходит между двумя подвалами: в одном — подпольный цех, в другом — ночлежка, где они спят на полу вповалку.

А главный герой фильм, которого играет Бардем, ловит рыбку в этой мутной воде, выступая везде посредником. Берет свой процент, поставляя изготовленный китайцами контрафакт африканским продавцам. Платит за «крышу» для продавцов, передавая деньги через своего друга-полицейского. Зарабатывает комиссионные, устраивая китайцев работать на стройку к знакомому подрядчику. А когда тот хочет платить меньше, говорит: «Хорошо. Завтра я китайцев не приведу. А ты нанимай настоящих рабочих. Как положено, через профсоюз и по его расценкам». И тот сразу идет на попятную.

С одной стороны, Уксбаль вроде бы зарабатывает на чужой беде. А с другой — без него иммигранты вообще бы никуда не устроились. Он даже заботится о них, выбивая из работодателя деньги на обогрев ночлежки. Однако не забывает урвать свои комиссионные и купить самые дешевые обогреватели (из-за их неисправности умрут во сне все китайцы). Но этих комиссионных хватает только на то, чтобы снимать убогую квартиру и кормить двух своих детей так скудно, что они мечтают о еде из фастфуда. Узнав о своей смертельной болезни, Уксбаль переезжает с ними к бывшей жене, у которой отобрал малышей через суд (она — бывшая алкоголичка, подверженная неконтролируемым приступам ярости). Однако после того как та избивает их маленького сына, снова возвращается вместе с ребятишками к себе. И умирает в конце фильма, оставив детей на попечение африканки Иге, которой разрешил пожить вместе с младенцем в своей съемной квартире.

Фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту, который сейчас уже стал одним из самых титулованных режиссеров в мировом кино, получился тяжелым, безрадостным и великим. И абсолютно весь держится на Бардеме, что и было подтверждено вручением ему за эту роль главного актерского приза на Каннском кинофестивале.

Так что сегодня у Бардема полный комплект актерских наград – и можно не сомневаться, что он с годами пополнится.

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: pinterest

 

 

  

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое