КриптоРегулирование

Испания будет делиться данными пользователей отечественных криптобизнесов со странами Европейского союза

14:11 05 май 2021.  530Читайте на: УКРРУС

Недавно изданный королевский указ приводит действующие нормативные акты в соответствие с директивами Европейского Союза по борьбе с отмыванием денег (AML). Правило соответствует европейской политике AMLD5.

Согласно указу, опубликованному в официальном бюллетене штата, испанские законы теперь соответствуют директиве 2018/843, широко известной как AMLD5. В частности, криптобиржи и кастодиальные фирмы должны делиться данными клиентов со всем европейским блоком.

«Создание этого реестра сопровождается установлением обязательства для юридических лиц получать, хранить и обновлять эту информацию, находящуюся в бенефициарном владении, и предоставлять ее органам власти и соответствующим субъектам. В этом контексте как данные, так и информация должны храниться в этом реестре, и должны быть указаны конкретные люди, ответственные за его ведение и обновление», – говорится в указе

Кроме того, крипто-хедж-фонды также обязаны следовать новой процедуре, которая также требует от всех вовлеченных фирм сообщать властям о «подозрительных транзакциях».

Интересно, что еще одно требование принятого правила направлено на перекрестный сбор данных с другими данными по всей Европе, а затем открытие их для «общего доступа».

Указ также определяет криптовалюты, которые должны соответствовать закону:

«Виртуальная валюта будет пониматься как цифровое представление стоимости, не выпущенной или не гарантированной центральным банком или государственным органом, необязательно связанной с юридически установленной валютой и не имеющей юридического статуса валюты или денег, но принимаемой как средства обмена, и он может быть передан, сохранен или продан в электронном виде».

Автор: Алекс Позняк

Фото: cryptosahihai.in


 

Алекс Позняк

Читайте также:

Самое читаемое