ЭкологияЗдоровье

Искусственный интеллект научили расшифровывать детский плач

01:01 13 июн 2019.  1217Читайте на: УКРРУС

Теперь можно распознать важную информацию о здоровье ребенка.

Ученые из Университета Северного Иллинойся разработали алгоритм искусственного интеллекта, способного слушать плач и определять, нормальный ли он. Это может помочь выявлять серьезные или хронические болезни, потому что детский плач содержит критически важную информацию о состоянии ребенка, пишет УНИАН со ссылкой на Newsweek.

Среди медицинских проблем, которые могут быть связаны с аномальным плачем, инфекции, проблемы в работе центральной нервной системы, воспаление легких, заражение и боли.

Ученые подчеркивают, что технология ищет скрытые закономерности в плаче детей. Она сосредотачивается на таких характеристиках, как частота и периодичность. «Будто в особой речи, в различных звуках плача содержится много информации, связанной с состоянием здоровья», - поясняет Нихуан Лю глава исследовательской группы.

«Различия между звуковыми сигналами на самом деле несут информацию. Эти различия представлены разными характеристиками в сигналах. Чтобы обнаружить и использовать информацию, нам нужно знать точные характеристики и изъять информацию в них», - добавил ученый.

Фото: FaceNews.ua

Yuriy Sergienko

Самое читаемое