За "поребриком"протест

Ирландские рыбаки сорвали Путину военно-морские учения на Атлантике

15:06 31 янв 2022.  1563Читайте на: УКРРУС

Учения с боевыми стрельбами должны были пройти 3-8 февраля в эксклюзивной экономической зоне.

Из-за протеста рыболовов Ирландия РФ была вынуждена согласиться и изменить место проведения учений военно-морского флота, которые планировалось провести в Северо-Западной Атлантике, в 240 километрах от побережья Ирландии, в начале февраля, сообщают Irish Times. 

Помешать российским боевым кораблям решили ирландские рыбаки, традиционно ведущие промысел в этом районе. Рыболовецкая ассоциация Ирландии сообщила, что направит в зону проведения учений 60 рыболовецких траулеров. На что в России были вынуждены уступить, и перенести место учений. Так посол РФ в Дублине Юрий Филатов заявил, что речь идет о жесте доброй воли – дескать, российская сторона не хочет мешать ирландским рыбакам, пишет newsru.co.il. 

Учения с боевыми стрельбами должны были пройти 3-8 февраля в эксклюзивной экономической зоне. Экологи предупреждали о значительном ущербе морской фауне. 

Ирландия выступила против их проведения, однако не могла им полностью воспрепятствовать. 

Читайте также: Как США одним ударом уничтожат весь Балтийский и Черноморский флоты РФ, описал Forbes

«Мы говорим о международных водах. По причинам, которые изложили рыбаки, а также по причинам, которые я изложил в плане ослабления напряженности вокруг наращивания военной мощи, в основном связанных с вопросом Россия/Украина... (нам удалось добиться выполнения наших требований)», — заявил министр иностранных дел и обороны Ирландии Саймон Ковени

Напомним, на фоне провала путинской дипломатии с требованиями о нерасширении НАТО на восток в феврале в Беларуси пройдут совместные российско-белорусские военные учения «Союзная решимость».

Фото: newsru.co.il
 

Читайте также: Европейцы боятся войны за океанические подводные кабеля

Ирина Костюченко

Самое читаемое