За рубежомкибератака

Ирландская система здравоохранения отключена из-за мощной кибератаки

13:01 14 май 2021.  561Читайте на: УКРРУС

Речь идет о вирусе-шифровальщике.

Национальная служба здравоохранения Ирландии вынужденно отключила компьютерную систему из-за серьезного нападения хакеров, сообщает ирландский телерадиоканал RTE. 

По словам представителя службы Пола Рейда, речь идет "о серьезной атаке, связанной с вымогательством", и что компьютерная система отключена из соображений безопасности. 

Читайте также: В США российские хакеры взломали сеть больниц

Рейд отметил, что атака носит комплексный характер, она затронула системы здравоохранения национального и регионального уровней. Атака направлена ​​на доступ к данным, хранящимся на центральных серверах, однако о сумме выкупа речь пока не идет. 

Из-за отключения системы многие клиники различных профилей в пятницу отменили прием пациентов. Врачи принимают только пациентов с неотложными проблемами. При этом вакцинация от Covid-19 продолжается. Рейд выразил сожаление в связи с необходимостью такого шага, отметив, что служба здравоохранения работает над устранением проблемы. Детали произошедшего, как ожидается, будут оглашены в течение дня. 

Читайте также: Эксперт: в Украине недопустимо пренебрегают мерами кибербезопасности

Председатель Ассоциации улучшения услуг по охране материнства в Ирландии Крисиа Линч назвала атаку с использованием программ-вымогателей серьезным и беспрецедентным событием. По ее словам, следует поднять вопрос безопасного хранения записей о пациентах и вопрос о наличии надлежащей киберзащиты от этого типа программ-вымогателей. 

Предыстория

  • 12 мая президент США Джо Байден подписал указ по обеспечению кибербезопасности США.
  • За последние полгода в США произошел ряд крупных инцидентов в области кибербезопасности. О последней хакерской атаке, парализовавшей крупный топливопровод Colonial Pipeline, по которому доставляют горючее из Техаса на восточное побережье США, стало известно 7 мая.
  • Отметим, что наиболее масштабной хакерской атакой в истории Украины было нападение вируса Petya летом 2017 года. По информации замглавы Администрации президента Украины Дмитрия Шимкива, в результате кибератаки 27 июня было выведено из строя около 10% компьютеров - частных, корпоративных и правительственных.

Читайте также: Украина присоединится к учениям США Cyber Flag - посол

Фото: Телекритика

Автор: Ирина Костюченко
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое