За рубежомубийство Фахризаде

Иранский физик Фахризаде мог быть убит оружием, управляемым через спутник

02:55 02 дек 2020.  1505Читайте на: УКРРУС

3 января 2020 года был убит генерал КСИР Касем Сулеймани, а 27 ноября — разработчик ядерных программ Ирана, которые на протяжении десятилетий являются объектом критики Израиля.

Иранский физик-ядерщик, один из главных создателей ядерной программы страны Мохсен Фахризаде мог быть убит оружием, управление которым осуществлялось через спутник, сообщает телеканал Al-Alam со ссылкой на информированный источник. 

Он также сообщил об имеющихся доказательствах причастности израильских спецслужб к ликвидации ученого. По словам источника, это было сделано, чтобы усилить давление на Иран и остановить "ускоренное научное развитие, в котором Фахризаде сыграл важную роль, особенно в области научных исследований". 

Иранский ученый-ядерщик Мохсен Фахризаде был убит в 27 ноября, когда ехал со своей супругой из города Ростамкола на севере Ирана в сторону Абсарда в провинции Тегеран. Его сопровождали три машины охраны. Первая машина эскорта выдвинулась вперед, чтобы проверить ситуацию на дороге. После этого внимание Фахризаде привлекли звуки попадания пуль по автомобилю. Он вышел из машины, ошибочно приняв их за проблемы с двигателем, и по Фахризаде открыли огонь. В ученого попали четыре пули, еще несколько пуль попало в телохранителя Фахризаде. Ученого оперативно доставили в больницу, но врачи не смогли его спасти. 

Сразу после нападения официальные источники сообщили о столкновении между охраной ядерщика и некими "террористами", в результате которого были якобы убиты сам физик, его телохранитель и несколько нападавших. За выходные официальная версия разбилась на несколько противоречащих друг другу полуофициальных. 

Так, по версии агентства Fars, Фахризаде был убит из дистанционно управляемого автоматического оружия, когда вышел из своего бронированного автомобиля. Огонь был открыт из автомобиля Nissan, который находился примерно в 150 метрах, и велся из автоматического стрелкового оружия на дистанционном управлении. Затем Nissan был взорван, самих организаторов покушения не месте не было. 

Бывший глава иранского Агентства ядерной энергетики Ферейдун Аббаси Давани утверждает, что люди на месте убийства все же были. По его версии, конвой Фахризаде хотели обстрелять, чтобы он остановился рядом с начиненным взрывчаткой пикапом Nissan, а потом взорвать автомобиль. Однако Фахризаде остановил машину не доезжая до пикапа. Во время перестрелки был убит один из телохранителей, а взрыв Nissan отвлек охрану. Писатель, документалист и публицист Джавад Могуи, которого считают близким к Корпусу стражей исламской революции, заявил, что возле Nissan ученого поджидали снайперы. 

Отметим, что в самом Иране существуют две негласные партии. Одна умеренная - представленная президентом Хасаном Роухани, - имеет четкий продемократический вектор (Демократическая партия США - ред.), другая - более радикальная группировка - представлена КСИР и верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. Для КСИР имеет значение развитие тесных контактов с Китаем. Именно при администрации Барака Обамы и президентстве Роухани было достигнуто ядерное соглашение стран «шестёрки» (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) с Ираном. 

Ранее эксперт по Ирану, бывший депутат Европарламента Пауло Касака в интервью «Deutsche Welle» отметил следующее противоречие: «Президент Роухани и народ Ирана идут разными дорогами. Я думаю, что он утратил доверие народа и сейчас не может повлиять на то, будут ли в стране репрессии или нет. КСИР полностью независим от Роухани. Его контролирует верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Режим сам себя завел в тупик. Он может выжить только путем усиления репрессий. Вопрос в том, удастся ли иранскому правительству удержаться у власти, несмотря на его непопулярность, как это происходит в Сирии и Ираке?».

Приход администрации Байдена обострит «ястребиную риторику» и усилит позиции Роухани.  При Трампе на Ближнем Востоке был достигнут целый ряд примирительных «сделок века» между Израилем и государствами Аравийского полуострова. 

Читайте также: Иранский депутат выступил с провокационным заявлением о сбитом самолете МАУ

Фото: NEWSru.com
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое