За рубежомИран

Иран запустил центрифуги на ядерном объекте в Фордо

12:47 07 ноя 2019.  835Читайте на: УКРРУС

Тегеран предупредил международную общественность, что заключенное в 2015 году соглашение о сокращении ядерной программы, будет разорвано с 1 января 2020 года.

В четверг, 7 ноября, Иран возобновил обогащение урана на подземном ядерном объекте в Фордо, где установлено 1044 центрифуги. Об этом сообщает информационное агентство ISNA со ссылкой на Организацию по атомной энергии Ирана. 

«После всех успешных приготовлений, началась закачка уранового газа (гексафторида урана) в центрифуги. Весь процесс контролировался инспекторами ядерного наблюдателя ООН», — говорится в сообщении агентства. 

Как заявил представитель иранской Организации по ядерной энергии Бехруз Камальванди, процесс стабилизации топлива займет несколько часов. «К 9 ноября, когда инспекторы Международного агентства по атомной энергии снова посетят объект, будет достигнут уровень обогащения урана на уровне 4,5%», — добавил Камальванди. 

Все центрифуги, установленные в Фордо, относятся к типу IR1. Урановый газ (UF6) впрыскивается в четыре цепи центрифуг IR1 (696 центрифуг). Две другие цепочки центрифуг IR1 (348 центрифуг) будут использоваться для производства и обогащения стабильных изотопов на установке.

Ядерное соглашение между Ираном и группой государств, известных как 5+1 (США, Россия, КНР, Великобритания, Франции, а также Германия), было подписано в 2015 году и оно запрещает Ирану производство ядерного оружия на Фордо. В соответствии с договором, Иран согласился превратить Фордо в «ядерный, физический и технологический центр», где 1044 центрифуги используются не для обогащения, а для производства стабильных изотопов, которые могут применяться в гражданских целях. 

17 января 2016 года США и Евросоюз сняли с Ирана, выполнившего обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе, экономические санкции.

Президент США Дональд Трамп в 2018 году вышел из соглашения и усилил санкции против Ирана, сократив экономически важные продажи сырой нефти более чем на 80%. 

В ответ Иран постепенно обошел ограничения ядерного соглашения, в том числе, преодолев как ограничение на накопленный обогащенный уран, так и на уровень расщепляющегося обогащения. 

Напомним, в мае 2019 года Иран предупредил пять стран-участниц ядерной сделки о том, что решил приостановить выполнение некоторых из своих обязательств. 

Президент Исламской республики Иран Хасан Роухани подчеркнул, что принимаемые Ираном меры носят обратимый характер, добавив, что международное сообщество должно до 1 января 2020 года определиться, сохранит ли оно приверженность договору. После этой даты процесс выхода из ядерного соглашения станет необратимым, отмечает newsru.co.il.

Справка Lenta.UA:

Ядерный объект Ирана в Фордо - завод по обогащению урана. Расположен внутри горы на глубине 80-90 метров под скальными породами. Вокруг него установлены системы ПВО и позиции для ракет средней дальности. Построен в 35 километрах к северу от города Кум, который находится в 150 километрах к югу от Тегерана. 

Власти Ирана раскрыли существование завода только в 2009 году, при том что ядерные разработки велись с 1960-тых.

В 1987 году Иран начал сотрудничество с Китаем, которое продлилось примерно 10 лет. Благодаря этому Иран наладил добычу урана: ему были предоставлены специалисты, а также проект комбината по производству гексафторида урана. Кроме того, многие иранские инженеры в 1980-1990-е годы обучались в российских атомных лабораториях.

Фото: newsru.co.il


 

Ирина Костюченко

Самое читаемое