За рубежомСпецоперация

Иран отправил в Венесуэлу тайный морской конвой с «братской помощью»

19:15 08 дек 2020.  746Читайте на: УКРРУС

Доставка груза в обход санкций США производится в режиме радиомолчания, с выключенными транспондерами и затертыми названиями кораблей.

Караван, в состав которого входят по меньшей мере 10 танкеров с топливом, отправился из Ирана в Венесуэлу – в обход режима санкций, введенного администрацией США, солобщает NEWSru.co.il.

Не исключается, что на суднах присутствуют иранские морские коммандос.

«Для затруднить обнаружение, танкеры выключили приборы, показывающие местонахождение корабля. Они также перекрашены, а названия - стерты», - говорится в сообщении.

Предполагается, что на обратном пути они возьмут на борт венесуэльскую нефть.

Венесуэла обладает самыми крупными в мире запасами разведанной нефти – они составляют около 20% от мировых. Однако обеспечить себя топливом страна не в состоянии – после национализации, инициированной президентом Уго Чавесом, нефтяную отрасль страны постиг коллапс.

Шесть нефтеперерабатывающих заводов страны остановлены из-за частых аварий и утечек топлива, а также невозможности режима Мадуро поддерживать их в рабочем состоянии. Нефтеперерабатывающая отрасль Венесуэлы также страдает от массовой коррупции в стране.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое