ПроисшествияАвиакатастрофа МАУ

Иран обратился к Украине за помощью в расшифровке «черных ящиков» - Зеленский

07:09 03 фев 2020.  683Читайте на: УКРРУС

Вещественные доказательства с самолета МАУ должны быть возвращены украинской стороне.

Иран пригласил украинских специалистов к расшифровке "черных ящиков" самолета авиакомпании МАУ, который был уничтожен под Тегераном 8 января. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в комментарии ТСН.Неделе. 

"Они приглашают уже в понедельник (3 февраля) лететь к ним в Иран. Откровенно говоря, мы этого очень боимся, потому что могут пригласить наших специалистов в их лабораторию, но уже тогда нам наши специалисты сказали, что технически они не готовы к правильной, правдивой расшифровке. Я боюсь, что иранцы могут привлечь наших специалистов, мол, давайте здесь, на месте расшифруем, а потом скажут: зачем вам теперь "черные ящики"? Нет, мы хотим взять эти ящики - и об этом мы говорили с представителем иранской стороны - и он сказал: "Если мы не сможем их расшифровать, мы их вам отдадим". Я сказал: "Мне ваш Президент тоже давал слово, что мы будем допущены к любым предметам, к любым доказательствам и сможем взять "черные ящики", - отметил Зеленский. 

Он добавил, что в случае, если украинские специалисты полетят в Иран, они должны иметь мандат, что из-за неполной расшифровки на месте могут забрать "черные ящики". 

Напомним, пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ, который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился в районе Международного аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета утром 8 января. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших были граждане Украины, Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, ФРГ и Великобритании. 

Иранские власти 11 января признали, что Boeing ошибочно сбили иранские военные. Позже командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде заявил, что берет на себя всю ответственность за крушение украинского самолета.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое