За рубежомВозмездие

Иран готовится нанести по США ракетный удар

12:15 06 янв 2020.  1455Читайте на: УКРРУС

В Израиле обсуждают варианты возмездия Тегерана.

Мохсен Резаи, бывший командующий "Корпуса стражей Исламской революции", заявил, что Иран намерен ответить США за ликвидацию Касема Сулеймани. Он также предупредил, что удар может быть нанесен по Хайфе и Тель-Авиву, сообщил израильский сайт Walla News. 

Отмечается, что Мохсен Резаи, закончивший свою военную карьеру в 1997 году, а ныне входящий в Совет по целесообразности, говорит о том, удар по израильским городам будет нанесен в случае жесткой реакции США на "ответ" Ирана, отмечает NEWSru Israel.

О готовящемся ударе по военным объектам США 5 января говорил еще один советник верховного лидера Ирана. Хусейн Дехган в интервью CNN заявил, что "Именно Америка начала войну. Поэтому они должны принять достойный ответ на свои действия", - цитирует военного советника верховного лидера РИА Новости. 

При этом Дехган подчеркнул, что ответный удар будет нанесен вооруженными силами Ирана, а не различными связанными с ним военизированными формированиями.

Доктор Раз Цимт – иранист, сотрудник Института стратегических исследований – в беседе с редактором сайта OrientalExpress Михаэлем Бородкиным отметил, что Израилю не стоит слишком опасаться мести, так как в Тегеране почти не обвиняют еврейское государство в этой операции, и весь гнев иранского режима направлен на США. 

"У Ирана серьезная дилемма. Они не могут не отомстить за ликвидацию высокопоставленного деятеля, так как иначе их сочтут слабыми. Но месть может спровоцировать полномасштабный конфликт США. После уничтожения Сулеймани иранский режим должен был понять, если не понимал до этого, что терпение Трампа не безгранично. Возможно, иранцы решат, что для мести лучше разработать стратегию по выдавливанию из Ирака американских сил в течение пары лет. В любом случае, я не уверен, что в Тегеране уже принято решение о том, как именно отреагировать. Мы слышим угрозы, они обязаны ответить, но ответ зависит от множества факторов, которые им придется принять во внимание", – прокомментировал ситуацию доктор Цимт.

Напомним, 5 января Иран заявил о том, что выходит из ядерной программы 2015 года в ответ на убийство Америкой генерала Касема Сулеймани.  

Решение было принято после того, как по приказу президента США был убит генерал Касем Сулеймани.

Фото: ТАСС

Ирина Костюченко

Самое читаемое