Наука и технологииУстройство

Инженеры разработали дрон, который может спасать людей

18:39 10 июн 2021.  2373Читайте на: УКРРУС

Летательный аппарат с «ушами», реагирует на крик человека.

Немецкие инженеры, представляющие Институт коммуникации, обработки информации и эргономики Фраунгофера, создали дрон, реагирующий на крик человека. Разработка описана на страницах Journal of the Acoustical Society of America. 

Такой летательный аппарат будет полезен в поиске людей, которые пострадали в местах катастрофы и стихийных бедствий. Обычные дроны не всегда могут заметить с воздуха человека, особенно, если тот находится под завалами. Для разрешения этой проблемы инженеры установили на аппарат систему разнонаправленных микрофонов с высокой чувствительностью – Crow's Nest Array. Они позволяют дрону с точностью определить направление, откуда доносится звук. После этого искусственный интеллект проводит анализ звукового окружения, чтобы выделить именно голос человека. 

Читайте также: Военный дрон впервые выследил и убил человека без команды оператора

По словам одного из авторов разработки Макарена Варела, их команда имеет большой опыт в фильтрации шума, включая шум ветра, вертолетов, наземных транспортов и других. Для его уменьшения используются разные типы фильтров и процедуры обнаружения определенных сигналов. Предполагается, что дрон с «ушами» поможет спасателям в работе на месте катастрофы и спасет множество жизней.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Эксперты назвали пять лучших в мире беспилотников

Елена Коваль

Самое читаемое