КрымИнтерпол

Интерпол не хочет искать причастных к преступлениям в Крыму

18:48 26 фев 2021.  3050Читайте на: УКРРУС

Интерпол отказывается осуществлять розыск лиц, причастных к преступлениям на территории оккупированного РФ полуострова Крым.

Об этом сообщил руководитель прокуратуры Автономной Респбулики Крым и г. Севастополь Игорь Поночовный в ходе телемарафона ко Дню сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и г. Севастополя, сообщает «Интерфакс-Украина». 

"Основная проблема, с которой сталкиваемся мы и правоохранительные органы автономии, учитывая ту специфику, в которой мы работаем, это блокирование порядка осуществления специального досудебного расследования. Потому что на данное время криминально-процессуальный кодекс Украины позволяет осуществлять специальное досудебное расследование только относительно лиц, объявленных в международный розыск. Во-первых, процедура в национальном законодательстве прописана абсолютно несовершенно, но самой большой проблемой в данном случае является позиция самого Интерпола, который абсолютно под разными причинами и мотивам отказывается осуществлять розыск лиц, которые причастны к тем или иным преступлениям, осуществленным в Крыму. Это касается и военных преступлений, преступлений против основ национальной безопасности, общеуголовных преступлений. То есть абсолютный бойкот любых инициатив по международному розыску преступников, которые осуществили преступления в Крыму, объявленный Интерполом. Неофициально, конечно", - сказал Поночовный. 

По словам руководителя прокуратуры АР Крым и г.Севастополь, не имея возможности через Интерпол объявить в международный розыск этих лиц, нет возможности получить разрешение на осуществление специального досудебного расследования и заочного осуждения этих лиц. 

Поночовный отметил, что на прошлой неделе в Верховной Раде в первом чтении был проголосован законопроект о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс по поводу усовершенствования механизмов осуществления специального досудебного расследования, который значительно упрощает бюрократические процедуры и выразил надежду, что с разблокированием такого механизма эти дела пойдут в суд быстрее и в суде также будут двигаться быстрее. 

Руководитель прокуратуры Крыма также указал, что по делу об осуждении Ахтема Чийгоза установлено 29 лиц, непосредственно причастных к его преследованию. 

Из них уже по 7 людям - направлены в суд с обвинительными актами в порядке специального досудебного расследования. Приговоров, к сожалению, пока нет.

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое