КультураШоу-бизнес

Интересный прецедент: участник Евровидения от одной из стран будет выбран без голосования зрителей

13:25 24 фев 2020.  1888Читайте на: УКРРУС

Причина – несовпадение их музыкальных предпочтений с общеевропейскими.

Хотя многие считают, что вычислили секреты успеха на Евровидении, результаты его финала, который пройдет в этом году в середине мая в Роттердаме, часто бывают непредсказуемым. Когда в 2009-м году Франция, у которой к этому времени уже 32 года не было побед на конкурсе, послала на финал Патрисию Каас, преемницу Мирей Матье в качестве символа страны, та заняла лишь 9-е место. Хулио Иглесиас стал в 1970-м году только четвертым. И даже икона рок-н-ролла Клифф Ричард, представлявший Великобританию, дважды участвуя в конкурсе, не смог в нем победить.

У Туманного Альбиона вообще, мягко говоря, сложные отношения с Евровидением в последние годы. Хотя его представитель благодаря значительности той суммы, которую британский национальный вещатель ВВС вкладывает в Евровидение, сразу попадает в финал конкурса, там он отнюдь не блещет и три из последних четырех лет занимал последнее или предпоследнее место. Поэтому, как сообщает The Gardian, корпорация ВВС решила, что в этом году Британию в финале будет представлять тот (или та), кого назовет звукозаписывающий лейбл BMG, которому корпорация поручила сделать выбор.

В этом решении есть определенная логика. Lenta.UA писала о том, что один только экспорт британской музыки за рубеж, включая продажу музыкальных носителей и билетов на зарубежные концерты британских исполнителей приносит Великобритании £2,7 млрд. в год. Так почему представитель этой же страны на Евровидении занимает согласно голосованию европейских зрителей последнее или предпоследнее место из всех возможных? Очевидно, на ВВС решили, что проблема в несовпадении предпочтений британских зрителей с общеевропейскими, и поэтому правильнее довериться BMG, в активе которого, например, записи Льюиса Капальди, который на днях получил два главных приза британского аналога Grammy, премии Brit Awards за лучшую песню года Someone You Loved и как лучший молодой исполнитель.

Может быть, в Роттердам поедет сам Льюиса Капальди? Фото: Twitter

При этом ВВС поставила перед лейблом конкретную задачу «найти песню с широкой международной привлекательностью» и певца (певицу), который (или которая) «воплотит дух и ценности конкурса Евровидения». Правда, как замечает The Gardian, в последнее время часто высказывается мнение, что выбор европейских зрителей на финале Евровидения определяется не столько музыкальными достоинствами участников, сколько исторической близостью стран, которые они представляют. И на фоне выхода Великобритании из Евросоюза симпатий к ней «на континенте» вряд ли прибавилось.    

Заставочное фото: Eurovoix   

 

Сергей Семенов

Самое читаемое