Наука и технологииБезопасность

Instagram запретил взрослым писать сообщения незнакомым детям

23:22 16 мар 2021.  934Читайте на: УКРРУС

Новая опция появится в некоторых странах уже в марте, но компания не уточняет, в каких именно.

Руководство американской социальной сети Instagram ввело новую политику, которая ограничивает коммуникации между подростками и взрослыми. Цель нововведений в том, чтобы оградить молодежь от возможного опасного влияния. Взрослые пользователи не смогут отправлять сообщения подросткам, которые на них не подписаны.

«Для защиты подростков от нежелательных контактов со стороны взрослых мы представляем нововведение, запрещающее взрослым писать сообщения людям, не достигшим 18 лет», – говорится в блоге Instagram.

Взрослый, пытающийся написать сообщение несовершеннолетнему, который на него не подписан, получает уведомление о том, что direct message (личное сообщение) не проходит.

«Нововведение полагается на работу по прогнозированию возраста людей с помощью технологии машинного обучения и возраста, который люди сообщают нам при регистрации», – отмечается в блоге.

Новая опция появится в некоторых странах уже в марте, но компания не уточняет, в каких именно.

Instagram также готовит новую «технологию искусственного интеллекта и машинного обучения», благодаря которой можно будет определить возраст человека при регистрации аккаунта. Пользователи должны быть старше 13 лет, но дети могут легко обойти систему. Как именно будет работать функция, пока не сообщается.

Алеся Цвирка

Самое читаемое