Криминалбиткоины

Иностранные вымогатели похитили иранскую блогершу для завладения 100 тысячами долларов

15:44 30 апр 2021.  746Читайте на: УКРРУС

Скрывавшейся в Турции женщине угрожали экстрадицией в Иран из-за ее активной блогерской деятельности.

Оперативники миграционной полиции задержали группу иностранцев за лишение свободы и разбойное нападение на блогера из Ирана, сообщает пресс-служба МВД.

Воспользовавшись ее уязвимым положением, фигуранты выманили у женщины 100 000 долларов США для оформления миграционного статуса в Украине. Таким образом они пообещали помочь ей избежать уголовного преследования в Иране за блогерскую деятельность, которая якобы противоречит нормам морали этой страны. Впоследствии в съемной квартире в Киеве, угрожая оружием женщине и ее малолетнему ребенку, они заставили перечислить 25 биткоинов, а это - 1 миллион 400 000 долларов США, на их электронный кошелек.

Департаментом миграционной полиции совместно со следователями Печерского районного управления полиции Киева по процессуального руководства Печерской окружной прокуратуры проведено полицейскую операцию для разоблачения этнической преступной группировки.

Организатором преступной схемы был 37-летний уроженец Ирана, его сообщники - двое граждан Ирана, которые длительное время проживали в Украине.

«Лидер преступной группировки в Турции обратился к потерпевшей и сообщил: в ближайшее время местные правоохранители могут задержать ее и экстрадировать в Иран за активную блогерскую деятельность, которая якобы противоречит нормам морали этой страны. После этого за 100 000 долларов США он предложил организовать ей и ее ребенку пересечение государственной границы из Турции в Украину и оформить им соответствующий миграционный статус, чтобы избежать экстрадиции», - сообщил начальник Департамента миграционной полиции национальной полиции Украины Сергей Пантелеев.

Когда потерпевшая с дочерью прибыла в Украину, организатор преступной схемы разместил их в арендованной квартире и спланировал совершение в отношении женщины разбойного нападения.

«Для реализации преступного плана лидер группировки привлек еще двух граждан Ирана, которые длительное время жили в Украине. По словам потерпевшей, в съемной квартире, где находилась потерпевшая, они угрожали оружием ей и ее ребенку и завладели криптовалютой - 25 биткоинами, что составляет 1 миллион 400 000 долларов США», - рассказал Сергей Пантелеев.

По его словам, чтобы скрыть преступления, совершенные в отношении женщины, организатор преступной схемы пытался вывезти потерпевшую и ее ребенка в Турцию. Поэтому правоохранители спланировали спецоперацию, в результате которой трех фигурантов задержали. По местам их проживания проведены санкционированные обыски, в ходе который изъяты доказательства их противоправной деятельности.

В настоящее время лидеру группировки сообщено о подозрении в совершении двух преступлений - незаконном лишении свободы или похищении человека и разбойном нападении, а его двум сообщникам - в совершении разбойного нападения. После проведения следственных действий возможна дополнительная квалификация действий задержанных. В случае доказательства вины участникам преступной группы грозит до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое