Закон и правограницы

Информация в СМИ о закрытии границы с Польшей не соответствует действительности - МВД

16:44 12 июн 2020.  1140Читайте на: УКРРУС

В настоящее время функционирует более 170 пунктов пропуска с различными видами сообщения.

Госпогранслужба Украины не ограничивает пропуск на границе с Польшей, сообщила пресс-служба МВД. 

В сети распространяется информация о намерении украинской стороной с 15 июня закрыть пункты пропуска на границе с Республикой Польша. 

В частности некоторые интернет-издания опубликовали «новость» со ссылкой на письмо Союза производителей фруктов Польши в органы власти этой страны, что якобы украинская сторона закрывает пропуск на границе с Польшей с 15 июня. 

О необходимости прекращения или ограничения пропуска Госпогранслужба не получала никаких решений высших органов власти (в компетенцию которых входит принятие таких решений). Наоборот, с 20 мая (Распоряжением Правительства от 20.05.2020 № 589-р) украинская власть приняла дополнительное решение о возобновлении работы ряда пунктов пропуска в дополнение к тем, которые функционировали, в том числе: на границе с Польшей - 6, Словакией - 2 , Венгрией - 4, Румынией - 7 и Молдовой - 46, для морского сообщения - 1. 

В настоящее время функционирует более 170 пунктов пропуска с различными видами сообщения. 

Например, на границе с Польшей сегодня функционируют пункты пропуска для автомобильного сообщения «Краковец - Корчева», «Рава-Русская - Гребенне» и «Ягодин - Дорохуск», а также пункт пропуска «Шегини-Медика» - для пешеходного сообщения. 

Однако некоторые другие пункты пропуска, открытые с украинской стороны, не функционируют из-за ограничений, введенных смежной стороной. Госпогранслужба Украины готова начать осуществление пропускных операций в автомобильных пунктах пропуска «Смильница-Кросценко», «Угринов-Долгобычив», «Грушев-Будомеж» и «Устилуг-Зосин» сразу, как только смежная сторона возобновит пробел. 

Чтобы не стать жертвами фейков, рекомендуем получать информацию из официальных ресурсов. Относительно каких-либо изменений в работе пунктов пропуска и КПВВ, Госпогранслужба будет оперативно информировать общественность через официальный сайт, Фейсбук-странице и на Телеграмм-канале ведомства.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое