ЗдоровьеКоронавирус

Инфекционисты предупредили об опасности заражения коронавирусом через деньги

18:33 31 янв 2020.  3166Читайте на: УКРРУС

2019-nCoV быстро адаптируется к окружающей среде, а это усложняет лечение.

Доцент кафедры инфекционных болезней, кандидат медицинских наук Иван Коновалов предупредил об опасности заражения коронавирусом через деньги. Риск возрастает, если на валюту попала слюна больного человека. 

Учёный заявил, что заразиться коронавирусом можно из-за соприкосновения с купюрами, мобильными устройствами и другими предметами, на которые попали выделения из ротовой и носовой полости пациента с инфекционным агентом. 

Во время кашля частички слюны оказываются на окружающих вещах, превращая их в опасные объекты. При соприкосновении пальцев рук с предметами со штаммом 2019-nCoV человек заражается коронавирусом. 

Китайские учёные заявили, что для приобретения болезни требуется близкий контакт с носителем инфекции. 2019-nCoV быстро адаптируется к окружающей среде, а это усложняет лечение. Ради снижения риска заражения коронавирусом, рекомендуется мыть руки с применением дезинфицирующих средств после соприкосновения с деньгами.

Фото: pixabay.com
 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое