ЗдоровьеИсследование

Инфекционисты назвали заболевания, которые передаются при поцелуе

14:25 28 окт 2019.  2067Читайте на: УКРРУС

Чаще всего от партнера к партнеру передается герпес.

Некоторые люди считают, что при поцелуе можно заразиться от партнера гриппом, а остальные инфекции якобы этим путем не передаются. Эксперты в области медицины и здоровья назвали заболевания, которые попадают в организм человека вместе со слюной, а затем проникают в кровоток и распространяют вирус.

В некоторых случаях при глубоком поцелуе можно заразиться сифилисом. Если язвы данного заболевания проникают на слизистые оболочки, то вероятно разрушение клеток и поражение лимфатических узлов.

Чаще всего от партнера к партнеру передается герпес. Обычно это происходит в период воспаления, то есть первые пару дней после появления раздражения в виде водянистых пузырьков на кожных покровах.

Также в медицине известна «болезнь поцелуев», или мононуклеоз. Зараженный человек может заболеть ангиной и наблюдается значительное повышение температуры тела. При ослабленном иммунитете при слюнообмене вероятно инфицирование цитомегаловирусом, а также ВПЧ, или вирусом папилломы человека. Последнее заболевание является доброкачественным новообразованием, появляющимся на слизистых оболочках.

Кроме того, во время поцелуев вероятно заразиться Helicobacter pylori, что в дальнейшем проявляется в форме гастрита или болезнях кишечника. И последняя опасность – гепатит A. Данная болезнь передается не только через поцелуй, но и при контакте с вещами больного человека.

А вот относительно ВИЧ-инфекции доказано, что при обмене слюной он не передается, равно как и гонорея. При этом вероятность развития гепатита C и B теоретически существует, но фактически до сих пор таких случаев не отмечалось.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое