За рубежомсаранча

Индусы борются с саранчой при помощи звуков (ФОТО, ВИДЕО)

01:22 28 дек 2019.  1506Читайте на: УКРРУС

Такого нашествия местные жители не видели с 1994 года.

Северо-западные штаты Индии пострадали от самого массового за последние 25 лет нашествие саранчи. Вредитель уничтожил тысячи гектаров посевов. Местные власти борются с насекомыми при помощи инсектицидов, но агрохимия имеет целый ряд побочных эффектов. Поэтому жители штата Гуджарат решили не ждать, куда кривая выведет, и взяли ситуацию в свои руки. О необычных способах "войны с саранчой" рассказывает AFP.

В то время как чиновники пытались справиться с роем с помощью пестицидов, фермеры установили барабаны, чтобы отогнать насекомых, с видео, показывающими, как школьницы стучат по стальным пластинам - из-за местных убеждений, что сильный шум отталкивает саранчу. 

По словам представителя местного правительства Пунамчанда Пармара, вторжение нанесло ущерб урожаю в полдюжине районов северо-западного штата Гуджарат. 

По словам Пармара, только в одном районе было уничтожено более 5000 гектаров (12 000 акров). 

«Почти 25 процентов саранчи было уничтожено с помощью пестицидов. Однако потребуется еще 4-5 дней, чтобы полностью уничтожить насекомых», - добавил он. 

«Их траектория полета была первоначально в направлении Пакистана, но из-за изменения направления ветра и влажности они приземлились в ... северном Гуджарате», - сказал он. 

Руководитель отдела энтомологии в сельскохозяйственном университете в Гуджарате Борад сказал, что здешние жители не видели такого несколько десятилетий.

«Это худшая саранчовая атака, наблюдаемая в Гуджарате. Такой огромный рой саранчи в последний раз видели в 1994 году», - отметил ученый.

Министр сельского хозяйства штата Фалду заявил, что начиная с 27 декабря, 100 тракторов с пестицидами будут отправлены в пострадавшие деревни, чтобы избавиться от насекомых. 

Но жители деревни не оставляли ничего на волю случая: многие ходили по пострадавшим фермам и стучали по барабанам, чтобы прогнать насекомых.

Читайте также: Нашествию бабочек на Киев дали объяснение

Фото: Saudi Gazette

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое