За рубежомВакцина

Индия возобновит поставки вакцин для бедных стран

16:55 28 мар 2021.  754Читайте на: УКРРУС

Программа доступа к вакцинам от коронавируса в бедные страны COVAX, поддерживаемая Всемирной организацией охраны здоровья, предполагает, что Институт сыворотки Индии (SII) возобновит полные поставки вакцины AstraZeneca для нее в мае.

"Ожидается, что поставки вакцины SII/AstraZeneca полностью начнутся снова до мая, а договорные поставки достигнут полного распределения для каждого участника до мая, ускоряясь после этого", - заявила представитель ЮНИСЕФ, сообщает «УНН»

В ЮНИСЕФ добавили, что COVAX - программа доступа к вакцинам от COVID-19 стран с низким уровнем доходов - ведет переговоры с Нью-Дели, чтобы обеспечить "некоторые поставки" и в апреле. COVAX ожидал в целом 90 млн доз SII в марте и апреле, из которых он пока получил около 28 млн. 

Индия, крупнейший в мире производитель вакцин, заявила в пятницу, что сделает внутренние прививки от COVID-19 приоритетом в связи с ростом числа инфекций, и сообщила о своем решении международным партнерам. 

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил в пятницу, что решение Индии в целом "понятно", но ВОЗ ведет переговоры и должна предоставлять дозы другим странам. 

Он добавил, что на сегодня COVAX доставил 32 миллионов доз вакцины в 61 страну. Но 36 стран все еще ждут препарат, чтобы начать прививки.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «УНН»
 

Евгений Медведев

Самое читаемое