ПолитикаГуманитарная помощь

Индия передала Украине препарат для лечения коронавируса

17:08 05 май 2020.  1817Читайте на: УКРРУС

Препарат правительство Индии передал Украине в качестве гуманитарной помощи для борьбы с пандемией.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба официально получил от посла Республики Индия Партха Сатпатхи партию препарата с гидроксихлорохином. Этот препарат правительство Индии передал Украине в качестве гуманитарной помощи для борьбы с пандемией коронавируса, сообщила пресс-служба МИД Украины.

Церемония передачи состоялась во вторник, 5 мая, в Министерстве иностранных дел Украины. Дальнейшее распределение партии в 30 000 таблеток среди украинских медицинских учреждений и контроль их применения будет осуществлять Министерство здравоохранения Украины.

«Это настоящий жест дружбы со стороны индийского народа и правительства Индии. Этот шаг в дальнейшем усиливает партнерство наших стран и демонстрирует, что Индия и Украина способны вместе противостоять глобальным вызовам», - подчеркнул Кулеба.

Посол Сатпатхи назвал Индию и Украину «двумя большими демократиями». По его словам, обе страны своевременно и эффективно отреагировали на начало эпидемии. Он отметил, что это решение правительства Индии демонстрирует высокий уровень индийско-украинского партнерства.

Стороны отметили, что взаимодействие Украины и Индии в фармацевтической отрасли демонстрирует высокую динамику роста.

Кроме того, в составе индийской гуманитарной помощи в Украину прибыла также партия вакцин от тифа, менингита, холеры и малярии, предназначенных для украинского миротворческого контингента в Конго.

Иллюстративное фото: mfa.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое