За рубежомВойна элит в США

Импичмент в США: Трамп заявил, что опубликует стенограмму второго разговора с Зеленским

07:44 11 ноя 2019.  690Читайте на: УКРРУС

Событие анонсировано на вторник, 12 ноября.

Президент США Дональд Трамп перед вылетом в штат Алабама сообщил журналистам, что он намерен опубликовать стенограмму второго телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским в начале следующей недели. Об этом сообщило агентство Bloomberg. 

«Мы, возможно, передадим ее во вторник», — сказал Трамп. 

По его словам, публикация расшифровки является крайне важным событием. 

«Почитайте стенограмму, и вы увидите, что было в этом звонке. Теперь я дам вам вторую стенограмму, поскольку у меня было два телефонных разговора с президентом Украины», — добавил глава государства. 

Телефонный разговор между лидерами Украины и США от 25 июля привел к тому, что против президента Трампа начали расследование по процедуре импичмента. 

Еще один телефонный разговор между Трампом и Зеленским состоялся 22 апреля после победы Зеленского на выборах президента Украины.

Как известно, осенью 2019 года в США возник политический скандал вокруг разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Причиной стали публикации СМИ, ссылавшиеся на информатора, о том, что Трамп якобы оказывал давление на Зеленского, чтобы тот начал расследование в отношении одного из основных кандидатов в президенты США от Демократической партии Джо Байдена и его сына Хантера.

Как сообщала Lenta.UA, 31 октября Конгресс США утвердил порядок импичмента Трампа.

Читайте также: Импичмент Трампа: готовы ли в США сжечь «Зе»

Фото: LB.ua

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое