За рубежомdeep state

Импичмент Трампа: палата представителей обнародовала стенограммы показаний сразу двух свидетелей

07:06 05 ноя 2019.  858Читайте на: УКРРУС

Против американского президента свидетельствовала экс-посол США в Украине Мари Йованович и бывший старший советник Государственного секретаря Майкла Маккинли.

Демократы палаты представителей США опубликовали первые стенограммы показаний, данных в рамках процедуры импичмента президента США Дональда Трампа, сообщает комитет по разведке палаты представителей. 

«С каждым новым интервью мы узнавали больше о попытке президента манипулировать рычагами власти в целях получения личного политического преимущества», — говорится в заявлении глав комитетов палаты представителей по разведке, по надзору и по иностранным делам. 

Первыми были опубликованы показания бывшего советника госдепартамента США Майкла МакКинли, ушедшего в отставку в октябре, и бывшего посла США в Украине Мари Йованович. Беседы с чиновниками проходили за закрытыми дверями. 

Показания Йованович касались ее отставки и отъезда с Украины. В частности, экс-посол обвинила бывшего генпрокурора Юрия Луценко в целенаправленной кампании по ее дискредитации. 

Кроме того, Йованович рассказала о том, как извещала Государственный департамент о деятельности адвоката Дональда Трампа Рудольфа Джулиани в Украине и встречах с Луценко, однако Госдеп, по ее словам, на это никак не отреагировал. 

Также экс-посол рассказала, как посольство отказало в американской визе экс-генпрокурору Виктору Шокину, основываясь на его «известной коррупционной активности». Претензии в адрес посольства из-за этой ситуации лично высказывал Джулиани. 

Йованович также рассказала о том, что Джулиани пытался встретиться с министром внутренних дел Арсеном Аваковым, который избегал этих встреч, а также выразил экс-послу обеспокоенность тем, что Украину могут втянуть во внутриполитическую борьбу в США. 

Помимо этого Йованович рассказала, как посол США при ЕС Гордон Сондленд «настойчиво рекомендовал» ей публиковать посты в Twitter с поддержкой действий Трампа. 

«Стенограммы интервью с послом Йованович и Маккинли четко демонстрируют, как президент Трамп одобрил отстранение высоко уважаемого и эффективного дипломата на основании клеветы и лжи», — отмечается в нем. 

Полный текст стенограммы показаний Йованович доступен здесь, МакКинли — по этой ссылке.

Напомним, 1 ноября Госдепартамент США по требованию суда согласился опубликовать документы, связанные с политикой администрации президента в отношении Украины, и адвокатом Дональда Трампа — Руди Джулиани.

Как известно, осенью 2019 года в США возник политический скандал вокруг разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Причиной стали публикации СМИ, ссылавшиеся на информатора, о том, что Трамп якобы оказывал давление на Зеленского, чтобы тот начал расследование в отношении одного из основных кандидатов в президенты США от Демократической партии Джо Байдена и его сына Хантера.

В результате "украинского скандала" демократы в палате представителей 24 сентября инициировали процедуру импичмента Трампа.

Как сообщала Lenta.UA, 31 октября Конгресс США утвердил порядок импичмента Трампа.

Фото: на снимке экс-посол США в Украине Мари Йованович, zahid.media

Ирина Костюченко

Самое читаемое