За рубежомЭпоха Хэйсэй

Император Японии Акихито отрекся от престола (ВИДЕО)

11:58 30 апр 2019.  1105Читайте на: УКРРУС

30 апреля завершилась эра Хэйсэй («Установление мира»), которая началась в 1989 году.

Во вторник, 30 апреля, в 11:00 в Токио в «Сосновом зале» императорского дворца началась церемония исторического отречения от престола императора Акихито, передает AFP.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ уже официально объявил об отречении императора Акихито, сообщает The New York Times.

«За 30 лет, прошедших с моего восхождения на престол, мне повезло, что я смог выполнить долг императора, имея глубокое доверие, уважение и привязанность к людям. Я глубоко ценю японцев, которые приняли и поддержали меня в качестве своего символа», - сказал Акихито в императорском дворце в центре Токио.

В начале церемонии император вошел в святилище императорского дворца, чтобы почтить богиню солнца Аматэрасу и своих предков. Он был в одежде коричневого цвета и черном шелковом головном уборе. 

Как сообщала Lenta.UA, новая эра в Японии имени Рэйва («Порядок и гармония») откроется 1 мая, когда кронпринц Нарухито вступит на престол. Время правления его отца Акихито с 1989 года называлось Хэйсэй — «Установление мира».

Акихито являлся 125-м императором Японии. Согласно легенде, он ведет свое происхождение от императора Дзимму, коронованного около 660 года до нашей эры. Акихито занял трон в 1989 году, 23 декабря монарху исполнилось 85 лет. 

Летом 2017 года парламент принял закон, позволяющий ему отречься от престола, — подобного прецедента в Японии не было на протяжении последних 200 лет.

7 мая 1817 года император Кокаку передал свою должность и монаршие регалии сыну, императору Нинко, а сам отошёл от политики, получив титул дайдзё тэнно - «императора на покое».

В Японии титул дайдзё тэнно впервые был использован в VII веке во время правления Императрицы Суйко. С тех пор его получили 62 монарших лица.

Фото: The New York Times

Ирина Костюченко

Самое читаемое