ПолитикаРасследование

Имена украинцев, якобы причастных к похищению судьи Чауса, узнали СМИ (фото)

23:50 08 апр 2021.  2001Читайте на: УКРРУС

Молдавские и украинские журналисты провели расследование.

Молдавские и украинские журналисты получили копии десяти загранпаспортов людей, подозреваемых в похищении судьи Николая Чауса. Среди них якобы украинские разведчики, экс-работник уголовного розыска Нацполиции, работник частной охранной фирмы и экс-инструктор спецназа Нацгвардии.

Молдавское издание RISE Moldova выяснило, что 24 марта двое украинцев Юрий Коваленко и Эдуард Ставицкий пересекли границу с Молдовой и что они якобы могут быть сотрудниками разведки Украины. В соцсетях Коваленко есть фото с прыжками с парашютом и военным вертолетом, а жил он в 2015 году в военной части «А2659» в Киеве, где расположена Военно-дипломатическая академия имени Евгения Березняка, которая готовит и профессиональных военных разведчиков.

Сам Коваленко подтвердил, что ездил в Молдову с 24 марта по 3 апреля, но не захотел называть цель визита и комментировать похищение Чауса, передает Слидство.Инфо.

Другой украинец Эдуард Ставицкий на самом деле якобы оказался похожим на киевлянина Андрея Куценко, который в 2000-х был зарегистрирован по адресу, где располагается Минобороны Украины и одна из воинских частей. Он в беседе с журналистами опроверг работу в разведке.

На видео с пограничного пункта пропуска похожие на Коваленко и Куценко мужчины 3 апреля покидают Молдову.

Также расследователи нашли данные украинца Александра Костенюка, экс-работника уголовного розыска львовской Нацполиции, а ныне владельца детективного агентства. Мужчина опроверг знакомство с Коваленко и Куценко, а также причастность к похищению Чауса.

Среди других украинских загранпаспортов, которые проверяют в Молдове: работник частной охранной фирмы, осужденный за незаконную выкачку нефти, Олег Стадник и бывший старший инструктор в отдельном отряде спецназначения Нацгвардии Михаил Булега.

Напомним, в начале апреля в центре Кишинева похитили украинского судью Николая Чауса, который подал ходатайство о политическом убежище в Молдове.

Напомним, Чаус известен рассмотрением ряда резонансных дел, в частности Автомайдана, Геннадия Корбана и Юры Енакиевского. В 2016 НАБУ поймало Чауса на взятке – судья закопал их в стеклянных банках в своем дворе. Однако когда был согласован арест Чауса, судья успел убежать из Украины, был объявлен в международный розыск. В 2017 судья сдался правоохранителям в Молдове и просил политического убежища.

Фото: Укринформ

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое