ИсторияЭтнография

Их звали меря. Как финно-угорское племя россиянам «Москву» подарило

06:30 19 июл 2019.  4730Читайте на: УКРРУС

В хрониках VI века впервые упомянут народ меря, населявший территории нынешних Владимирской, Ивановской, Ярославской, Костромской и Московской областей.

Уже к XIV веку от этого племени остались рожки да ножки, — пишет Ашхен Аванесова на сайте Сyrillitsa.ru. Последний раз название этого этноса встречается в XVI веке в «Житии Авраамия Галицкого», где сказано, что на берегу Галичского озера проживали «человеци по дубравам некрещении, наричеми меря».

Наиболее вероятной разгадкой исчезновения довольно многочисленного племени считается ассимиляция со стороны восточных славян. Согласно Ключевскому, она носила не завоевательный и насильственный характер, а напротив была взаимовыгодной. Меряне, преуспевшие в земледелии и скотоводстве, рыболовстве и охоте, отличались исключительным миролюбием. Позволяя славянам спокойно занимать пустовавшие земли, меря получали от них военную защиту от врагов.

Славяне, вобравшие в себя к тому моменту множество этносов, к примеру, вятичей, радимичей, северян, представляли собой хорошо организованное в социально-экономическом отношении племя. Согласившись стать частью единого Древнерусского государства на основе христианской веры и славянского языка, меря сохранили за собой право этнической самоидентификации и возможность общаться на родном языке, о чём есть упоминание в житии ростовского епископа Леонтия.

Лояльность славян к меря в конечном счёте привела к тесному взаимопроникновению культур этих двух этносов и фактическому стиранию между ними национальной грани. Активному симбиозу финно-угорской и русско-славянской культур способствовала и Золотая орда, на долгие годы прервавшая контакты меря с родственными им народами Поволжья.

Матиас Кастрен

Альтернативная версия, которой придерживался филолог Матиас Кастрен, настаивает, что меря, не желая принимать монотеизм, были вынуждены уйти в сторону уральских гор, где стали одними из прародителей марийского этноса. Произошло это после 1024 года, когда на Суздальское княжество обрушились природные катаклизмы в виде небывалой засухи, суховеев и преждевременных заморозков. Жрецы племени убедили своих сородичей, что причина этих неприятностей кроется в отказе от идолопоклонничества, и так будет продолжаться до тех пор, пока они не отринут христианство и не вернутся к истокам. Вспыхнувшее на этой почве восстание меря достаточно быстро было подавлено войсками Ярослава Мудрого, отправившего зачинщиков бунта в изгнание.

В этот период произошло разделение меря на три группы: первая, крестившись, осталась на насиженных местах; вторая в поисках лучшей доли ушла в районы южней Волги, а третья — отправилась на территории северней Волги.

«Южане» впоследствии образовали основу марийского этноса, а «северные» меряне достигли новгородской земли и создали там «костромскую меря», ревностно оберегавшую свою религию, язык и традиции.

Марийские жрецы

Когда государственные амбиции Киевской Руси достигли Новгорода, «костромская меря» вновь двинулась на восток и, добравшись до берегов реки Ветлуга, повстречалась со своими южными собратьями, которые к тому времени уже превратились в марийцев.

Образовав в XII веке общую страну Черемисов, эти две ветви народа меря, тем не менее, сохранили в себе отличительные черты: «северные» меряне в культурно-бытовом плане были близки к новгородцам, а «южные» к жившему по соседству тюркскому племени булгар.

Приверженцы этой версии предлагают скептикам проехаться по населённым пунктам республики Марий Эл и увидеть своими глазами, как в одной деревне можно встретить марийцев, принадлежащих к двум разным антропологическим типам: одни представляют собой смуглых людей с узким разрезом глаз, а другие светлокожие с голубыми глазами.

Именно благодаря племени меря на карте России появились города Суздаль и Плёс, Углич и Галич, которые по ошибке причисляют к исконно славянским поселениям.

Канувший в небытие мерянский язык кажется не таким уж мёртвым, когда выясняется, что топонимы с окончанием «-гда», «-га» и корнем «-нер-», например, Вологда, река Ветлуга, озеро Неро, Нерехта восходят к лингвистической традиции этого этноса.

Произнося название города Талдом, современники говорят по-мерянски «дубовый дом», в то время как река Дубна не имеет никакого отношения к этому дереву, поскольку её название связано с мерянским словом, означающим «болото».

Девушка-мерянка, современная реконструкция

К наследию мерян лингвисты относят русские слова «жить-поживать», «жив-здоров», и знаменитое сказочное «жили-были», а также букву «ё», отсутствующую в славянских языках, не имевших контактов с этим племенем.

А самым знаменитым словом, которое российскому народу подарили меря является топоним «Москва», произошедший от корня «моска», то есть «конопля». Оказывается в древности вокруг столицы возделывали конопляные поля, урожай которых шёл на изготовление пеньки, необходимой для шитья одежды и тары.

На заставочном фото: марийцы из Царевококшайска (ныне Йошкар-Ола), нач. XX века

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое