ПолитикаИнформвойна

Игра в свои ворота: кто и зачем запустил фейк об обмене пленными с Россией

15:01 02 сен 2019.  3454Читайте на: УКРРУС

У Владимира Зеленского должны серьезно пересмотреть свой подход к работе в информационном пространстве. Скандал с несостоявшимся обменом показал, как запросто можно себя дискредитировать одним-единственным постом в Facebook. Особенно, если это выгодно оппонентам…

На днях с подачи экс-депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева на информационном поле страны поднялся настоящий шторм. В своем Twitter Пономарев написал о том, что в пятницу, 30 августа, должен состояться обмен пленными между Украиной и Россией и наши соотечественники вернутся в Киев. Однако впоследствии столь ожидаемая в нашей стране новость оказалась «дезой». В Офисе президента, опровергнув распространившиеся слухи об обмене «тут и сейчас», сухо констатировали: переговоры продолжаются. «Уже не первый раз мы видим информационный хаос, вызванный ссылками на неподтвержденную информацию и многочисленные «источники». Мы призываем понимать последствия дезинформации: это игра с эмоциями общества. Когда процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц завершится, Офис президента сообщит об этом на официальных каналах», - заявили в ОП. Недавно о существенных подвижках в переговорном обменном процессе говорил и Владимир Зеленский, однако конкретных дат глава государства не называл. Логика «Зе» вполне объяснима: переговоры такого уровня любят тишину, и это неписанное правило хорошо известно всем сторонам так или иначе причастным к переговорам.

Вполне возможно, что многие СМИ, которые подали информацию Ильи Пономарева об обмене, как уже о случившемся факте, среагировали бы иначе, если бы не одно «но»: эту информацию подхватили официальные лица, представляющие команду Зеленского. Новоназначенный генпрокурор Руслан Рябошапка на своей странице в Facebook опубликовал запись со страницы пользовательницы Анны Исламовой (помощницы нардепа прошлого созыва Артура Палатного) о том, что самолет с украинскими пленными скоро будет в Киеве. Анна Исламова написала, что домой вернутся украинские военнопленные моряки, а также задержанные Олег Сенцов, Павел Гриб, Николай Карпюк и Владимир Балух. Когда разгорелась шумиха в СМИ, Исламова без каких-либо пояснений удалила свой пост. Но к тому моменту остановить информволну уже было невозможно… 

Читайте также: В Украине появился новый генпрокурор

Как «off records» сообщают на Банковой, российская сторона якобы предложила обменяться судебными процессами – по экстрадиции. Договор об экстрадиции между Украиной и Россией действительно действует. Но, несмотря на достигнутые договоренности, процесс тормозится ввиду нескольких причин.

Кремль продолжает выкручивать руки Киеву, требуя в рамках Минских соглашений провести амнистию для сепаратистов и российских граждан, участвовавших в войне на Донбассе, а также законодательно утвердить особый статус для региона. На Банковой хоть и не отказываются от дальнейших переговоров в столице Беларуси, но когда речь идет о вероятной автономии Донбасса у Зеленского всячески «съезжают» с темы.

В окружении «Зе» говорят и о персональных препонах на переговорно-обменном пути. Россияне якобы категорически отказываются освобождать режиссера Олега Сенцова, который был осужден за подготовку «террористического акта», а украинская сторона, мягко говоря, не горит желанием отдавать РФ бывшего командира ПВО так называемой «ДНР» Цемаха, который считается очень ценным свидетелем по делу о сбитом «Боинге» и может доказать причастность России к катастрофе в Гаагском суде.

В одном из интервью Цемах детально рассказывал о том, как сбивали «Boeing» рейса MH17, объясняя, что боевики якобы целились в украинские самолеты. Он говорил и о том, как вытаскивал «какого-то пацана» и прятал «что-то». Что именно прятал Цемах – на видео «запикали». Однако журналисты, читая по губам, выразили уверенность, что тот говорил именно о ЗРК «Бук» из России.

Вполне очевидно, что у Путина максимально заинтересованы в том, чтобы Цемах уехал в Россию, а не в Нидерланды. Это должно помочь Кремлю сорвать судебный процесс. Или, во всяком случае – серьезно его затормозить.

Помимо России, которая продолжает вести свою циничную переговорную игру, на пути у Зеленского, для которого, как говорят в его ближайшем окружении, возврат украинских узников Кремля является приоритетом номер один, стоит «оппозиция» в лице медведчуковской «Оппозиционной платформы — За жизнь!» (ОПЗЖ). Пользуясь серьезной медийной площадкой (112 канал, Newsone, ZIK) Медведчук и  компания прилагают максимум усилий с тем, чтобы дискредитировать нынешнюю украинскую власть в целом и ее настойчивость в вопросе обмена пленными, в частности.

Руководство ОПЗЖ в единоличном порядке присвоило себе лавры главных в «обменной» теме и ежедневно пиарится на судьбах пленных. Кстати, в пятницу, 30 августа, когда поднялась волна о том, что борт с украинскими узниками скоро должен приземлиться в «Жулянах», Медведчук и Рабинович оперативно полетели в Россию, где в московском СИЗО Лефортово провели пиарно-постановочную встречу с политзаключенными Карпюком и Клыхом.

Активные «телодвижения» Медведчука не остались незамеченными на Банковой. Президент Зеленский в своем интервью, приуроченном 100 дням президентства, передал куму Путина пламенный «привет»: «Кто сегодня пользуется пророссийской терминологией, чтобы повысить себе баллы? Партия господина Медведчука... Там еще есть большие вопросы, его ли это партия. Или это временное объединение. И кто они такие... Есть большие вопросы, откуда у них деньги на финансирование партии, на финансирование каналов. У нас есть ответы, объемы кэша, откуда и из какой страны они все это получают. И это очень будет громкая история, которая очень плохо закончится».

«Ответка» Зеленского получилась весьма демонстративной. Но приходится констатировать, что ситуация наглядно продемонстрировала неготовность «Зе-команды» к жесткой информационной борьбе. И необдуманный шаг генпрокурора Рябошапки, который распространил фейк – яркое тому подтверждение.

Кстати, адвокат арестованных в Украине, россиян Валентин Рыбин сейчас на каждом углу анонсирует, что обмен состоится уже завтра, 3 сентября. Но, учитывая ситуацию, нашим высокопоставленным чиновникам следует трижды подумать, прежде чем в погоне за сенсациями писать что-то в соцсетях. Ведь фактически они могут таким образом сыграть в свои же ворота... 

Наталия  Ромашова

Крижак Дмитрий

Самое читаемое