Война и мирДонбасс

Игорь Семиволос: Действия Зеленского направлены не на достижение мира на Донбассе, а на поднятие своего рейтинга

12:54 27 июл 2020.  4390Читайте на: УКРРУС

С полуночи 27 июля началось новое «полное и всеобъемлющее прекращение огня» на Донбассе - таких с лета 2014 года было уже около двадцати. Особенностью новых договоренностей между Украиной, Россией и ОБСЕ является то, что на этот раз стороны решили детализировать понятие «возможные нарушения». Теперь речь идет о полном запрете использования дронов и разведки в так называемой серой зоне, запрет снайперов и любого продвижения вперед (в последние годы эти действия называли «ползучим наступлением» или «улучшением тактического положения»). Также едва ли не впервые вводят дисциплинарные наказания за любые нарушения тишины.

Новое перемирие имеет два аспекта: военный и политический. И от каждого из них будет зависеть, как долго продлится прекращении огня. Непосредственно перед началом перемирия полной тишины на фронте не было — в воскресенье фиксировался огонь из 120-мм и 82-мм минометов, гранатометов, вооружения БМП и стрелкового оружия.

В то же время главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заверил, что перемирие не означает, что украинские военные не могут действовать в ответ на атаки и действия врага.

«Призываю не поддаваться управляемым провокациям, гибридным проявлениям паники, сохранять спокойствие и объединяться вокруг своего Войска и своих защитников», - подчеркнул Хомчак. Сохранять спокойствие не намерена как минимум одна из оппозиционных сил, представленная в парламенте. Речь идет о «Европейской солидарности» экс-президента Порошенко, лидеры которой в понедельник ближе к вечеру собираются под стенами Офиса президента на акцию протеста. Организаторы мероприятия обвиняют президента Владимира Зеленского в госизмене из-за объявленного перемирия на Донбассе, называя его капитуляцией. 

Об особенностях и перспективах очередного перемирия на востоке нашей страны Lenta.UA поговорила с политическим экспертом, директором Центра близко восточных исследований Игорем Семиволосом. 

В воскресенье вечером по инициативе украинской стороны состоялись переговоры президентов Зеленского и Путина. Ключевая обсуждаемая тема — перемирие на Донбассе. При этом, Киев апеллирует к нормандским договоренностям, Москва — к минским, по-прежнему называя ситуацию внутриукраинским конфликтом. О чем свидетельствует этот позиционный диссонанс? 

Кремль, который с самого начала войны на Донбассе, называет ее внутриукраинским конфликтом, продолжает гнуть свою линию, пытаясь всячески избежать прямой и непосредственной ответственности. Поэтому, такая риторика не удивляет и полностью соответствует политике РФ, которая проводится с 2014 года. Что же касается Киева, то, тут ситуация следующая. Зеленский и его команда прекрасно видят, что их политические рейтинги сползают вниз, а война, согласно соцопросам, является одной из приоритетных проблем, думают, что таким вот «финтом» они смогут продать украинской публике новый кейс в качестве заморозки конфликта. 

Зеленский позвонил Путину аккурат перед «всесторонним и всеобъемлющим» прекращением огня. Это - попытка привлечь непосредственно хозяина Кремля в качестве определенного маячка и гаранта соблюдения договоренностей для боевиков на Донбассе? 

Вечная проблема договоренностей — их несоблюдение. Да, есть политическое желание остановить конфликт, однако есть реалии непосредственно «в полях». И эти реалии, как правило, очень отличаются от политических намерений. Поэтому, остановить конфликт крайне тяжело и рецидивы обострения или усиления огня возможны. Зеленский, вполне вероятно, действительно пытается заручиться политической поддержкой Путина, считая, что от его указки будет стопроцентно зависеть то, откроют ли его военные огонь на Донбассе или же нет. На самом деле это не так, потому как решения принимаются непосредственно на месте, а если есть оружие, то оно стреляет. 

Для Зеленского вся эта история с перемирием — очень рискованный шаг, поскольку если проанонсированное им полное прекращение огня не удастся, то, по большому счету, ему больше не к чему апеллировать с точки зрения пиара или пропаганды. А Россия, когда Зеленский ей станет окончательно не интересен, «кинет» его и сделает это так громко, чтобы услышал весь мир. 

Разве сам по себе факт заявлений Путина о ситуации на Донбассе не является свидетельством его причастности к процессу? 

Нет, поскольку Путин настойчиво твердит, что это все — внутриукраинский конфликт и «их там нет». Таким образом, россияне снимают с себя любую ответственность. То есть, это такая себе казуистика, характерная для российской политики. Хуже то, что Зеленский на это все, простите за не дипломатическое выражение, ведется. 

Незадолго до старта реализации операции «перемирие» Владимир Зеленский заявил о необходимости, цитирую, расшифровки минских соглашений, на что в РФ отреагировали весьма нервно. Как это может сказаться на дальнейшем переговорном процессе в различных рамках? 

Это дискуссии из категории, что было раньше: курица или яйцо? То есть, мы настаиваем на безопасности, тогда как россиянам интересен политический процесс, а конкретно — введение в политическое поле Украины своих коллаборационистов и посредством их имплементации разрушение конституционного фундамента Украины. Вот и все, что публично называется минским процессом. 

Влияет ли как-то по факту санкционный режим на «телодвижения» РФ? 

Да, влияет, но проблема состоит в другом — беспомощности украинской власти в формировании четкой, внятной и понятной политики. Почему так происходит? Потому что для Зеленского война уже прекратилась, а это означает, что он действует в парадигме завершения войны. А действовать в парадигме завершения войны означает идти на уступки. Но Россия — это не тот партнер, с которым следует идти на любого рода уступки. 

С чего вы сделали вывод, что для Зеленского война закончилась? 

С его же слов. Он не единожды в различных интерпретациях заявлял, что в его мыслях война уже прекратилась. Эти представления, конечно же, ложные, но они есть. И эти представления являются ни чем иным, как тем, что в народе называют «зрадой». 

Президент Зеленский, как вы говорите, рисует в своем представлении то, что война закончилась и действует в этих рамках. Его предшественник, напротив, вел публичную наступательную политику и что мы имели на выходе? 

Точно не сдачу национальных интересов, не растерянность наших союзников и не банкет Москвы в том числе, в наших внутриполитических раскладах. А сегодня, как минимум, несколько фракций Верховной Рады работают чисто на московский сценарий, соответственно, разрушая Украину изнутри. 

Вы говорите, несколько... Перечислите. 

Это, понятное дело, ОПЗЖ и часть «Слуги народа». 

Украинский парламент «не злым, тихим словом» вспомнил Путин в ходе вчерашнего разговора с Зеленским. В частности, президент РФ сказал, что не назначение выборов в не только в ОРДЛО, но и на отдельных контролируемых Киевом территориях, является недопустимым. Такую же линию гнет упомянутая ОПЗЖ. Почему, как вы считаете, монобольшинство табуировало выборы в Луганский и Донецкий облсоветы, это уже ведь не «зрада»? 

Безусловно, не «зрада», но по большому счету, у них попросту не было времени с тем, чтобы надлежащим образом организовать там эти выборы. Плюс к этому, в условиях экономического кризиса и приближающегося политического, проводить там эти выборы означало бы подписать себе же приговор. 

В риторике вице-премьера Резникова, который входит в ТКГ, все чаще звучат тезисы о возможном «демонтаже» минских соглашений. В свое время и канцлер Меркель прямо говорила, что эти договоренности не являются каменными и их можно видоизменять. Пойдет ли тут Кремль хотя бы на какие-то уступки? 

Не думаю, они будут твердо стоят на своем: Минск признан Совбезом ООН и это — единственная существующая «дорожная карта». Минские договоренности часто критикуют, но вместе с тем, не стоит забывать, что Минск-1 был подписан Порошенко практически в условиях военного поражения. Российское вторжение поставило нас лицом к лицу с серьезнейшим испытаниям. Также стоит помнить и о том, в каких условиях был подписан Минск-2, когда россияне начали наступление на Дебальцево, нанеся колоссальный удар по украинским позициям. Поэтому, когда мы говорим о каком-то изменении существующей минской формулы, необходимо осознавать, что это возможно только в условиях полномасштабного российского наступления. И то, в таком случае, РФ вынудит нас пойти на еще более невыгодные условия для Украины. А вот любого рода уступок со стороны России в плане изменения минских соглашений я не предусматриваю. 

Насколько, в условиях глобальных мировых вызовов, интересен Донбасс нашим международным партнерам, в частности, по нормандскому формату? 

Очевидно, что их внутренние проблемы им болят больше. Вместе с тем, нашим партнеры приложили к этому процессу немало своих усилий. А чем больше тот или иной партнер вкладывается в процесс, тем более важным он есть для него. Собственно, этот фактор не дает сдвинуть вопрос Донбасса на маргинес. Поэтому, интерес наших международных партнеров к российско-украинскому конфликту продолжает оставаться довольно-таки высоким. 

За соблюдением перемирия на Донбассе наблюдает миссия ОБСЕ. Картина будет реальной или с искажениями? 

На самом деле, роль любой миссии является неблагодарной. Тут в принципе сложно давать какие-либо оценки, поскольку много вопросов возникает, в том числе и с украинской стороны. 

Бывший лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош призвал украинских военных не исполнять перемирие. Как вы оцениваете такую позицию? 

Я, мягко говоря, не в восторге от призывов не выполнять приказы, хотя сам по себе факт ограничения нашей разведки и военных, не может не удручать. Еще раз акцентирую на том, что действия Зеленского направлены не на достижение мира, а на поднятие своего рейтинга, просевшего из-за пандемии и экономических неурядиц. 

Отталкиваясь от вашего утверждения, возникает закономерный вопрос о том, а не является ли это игрой с огнем — поднятие рейтинга на счет вопроса, где на кону человеческие жизни? 

С тем, чтобы понимать и на глубинном уровне осознавать, что ты вступил в опасную игру, необходимо иметь фантазию, а в команде Зеленского она отсутствует как вид. 

Разделяете ли вы мнение некоторых экспертов, которые утверждают, что именно непрекращающиеся военные действия на Донбассе помогают нашим дипломатам делать свою работу по сохранению антироссийской повестки Запада? 

Нет, не разделяю. Ключевую и решающую роль играет политическая, экономическая и военная мощь государства, которая впоследствии излагается языком дипломатических аргументов. То есть, дипломаты не создают реальность, а лишь фиксируют ее. В этом контексте хотел бы напомнить об азербайджано-армянском конфликте, Нагорном Карабахе и о том, что там точно также есть минский процесс, заседает минская группа. Так вот, они на протяжении тридцати лет разбирали по косточкам этот конфликт, вырабатывали целый комплекс различных договоренностей, а в результате конфликт «разморозился» и сейчас на линии разграничения Азербайджана и Армении звучат выстрелы и взрываются гранаты. Это — классический пример того, что если одна из сторон считает достигнутые договоренности несправедливыми, конфликт неизбежно будет продолжаться. А Украина считает имеющиеся переговорные наработки несправедливыми. 

То есть, нынешнее перемирие приведет к продолжению конфликта, а не его заморозке или открытию пути к практическим политическим решениям? 

Ни о каком открытии пути речи быть не может — спокойной атмосферы нет и не будет. «Золотой» период для Зеленского завершился и уже этой осенью мы станем свидетелями политического кризиса с громкими уличными акциями. В таких условиях действующему главе государства все сложнее будет проводить ту политику, на которую он рассчитывает. Иными словами, любая попытка Офиса президента урегулировать ситуацию на российских условиях (а других не предвидится) автоматически приведет к серьезному обострению политической обстановки в стране с абсолютно непонятными последствиями для Зеленского и, к сожалению, для Украины. 

Заморозка конфликта возможна, но для этого стороны должны быть как минимум честными. Россия в этой игре нечестная, поэтому вариант заморозки реализовать будет чрезвычайно сложно. Таким образом, продолжение конфликта — это наиболее реалистичный сценарий. С учетом того, что у нашего нынешнего руководства нет внятной тактики и стратегии, этот сценарий — самый худший для Украины. 

Некоторые политики и аналитики убеждены, что без привлечения в переговорный процесс по Донбассу США, дело не сдвинется с мертвой точки. Пойдут ли на это Штаты? 

Все зависит от результатов президентских выборов в США. В случае, если победит Байден, думаю, некий свежий воздух в украинско-американских отношениях появится и Штаты могут быть привлечены к переговорному процессу. Если останется Трамп, которого шатает из стороны в сторону в украинском вопросе, все останется по-прежнему — никак. 

Наталия Ромашова 

Фото: Главред

Елена Коваль

Самое читаемое