ПолитикаУкраиногейт

И примкнувший к ним Луценко: подробности жалобы анонимного обличителя США

14:00 27 сен 2019.  2478Читайте на: УКРРУС

После недавней публикации Белым домом стенограммы телефонной беседы президентов Украины и США, «Украиногейт» набирает обороты. Усугубило ситуацию появление информации от информатора.

В четверг, 26 сентября, Комитет по вопросам разведки Палаты представителей Соединенных Штатов обнародовал сокращенную версию жалобы тайного информатора, в которой, среди прочего, говорится о телефонной беседе Дональда Трампа и Владимира Зеленского 25 июля, подробно объясняются обстоятельства разговора и его предпосылки.

Именно это общение двух президентов дало старт громкому скандалу: обвинению американского лидера во вмешательстве во внутренние дела Украины с целью обеспечения собственной победы на будущих выборах президента. Дело, как известно, дошло до официального начала формальной процедуры импичмента Трампа. 

Так о чем же сообщил информатор, который, как сообщает The New York Times со ссылкой на три источника, работает в ЦРУ?

Автор жалобы, имя которого не разглашается, объясняет, что он не присутствовал во время разговора президентов 25 июля. О его содержании ему стало известно со слов нескольких сотрудников Белого дома, более десяти из которых, а также представитель Госдепартамента, слушали этот разговор в режиме «Live».

Перед тем информатор объясняет, что в ходе выполнения своих обязанностей ему стало известно от многих правительственных работников, что президент США использует свои полномочия для того, чтобы добиться от иностранного лидера вмешательства в выборы 2020 года, включительно, с давлением с целью расследовать одного из его основных оппонентов. Ключевой фигурой в этих усилиях есть юрист Рудольф Джулиани (адвокат и близкий друг Трампа — Ред.), пишет он.

Во время телефонного звонка 25 июля президент Дональд Трамп, говорится в жалобе, давил на президента Зеленского с тем, чтобы: тот начал или продолжал расследование в отношении сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена Хантера; помог в расследовании того, что обвинения в российском вмешательстве в выборы 2016 якобы ушли из Украины, отдельно попросив, чтобы украинский лидер нашел и передал серверы, которые использовались Демократическим национальным комитетом и изучались американской фирмой по кибербезопасности Crowdstrike (эта фирма обнародовала информацию, что российские хакеры получили доступ к серверам Демократического национального комитета); встретился или напрямую переговорил с двумя людьми, которых президент США четко назвал своими личными представителями, - Джулиани и прокурором Барром.

Трамп также похвалил на тот момент действующего генпрокурора Юрия Луценко и предложил Зеленскому оставить его на занимаемой должности. 

Аккурат после этого звонка, 26 июля, специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер прибыл в Киев, где к нему присоединился посол США в ЕС Гордон Сонленд. Они встретились с президентом Зеленским и другими украинскими чиновниками и советовали им, как ориентироваться касательно «просьб» президента США.

Из многих источников обличителю стало известно, что 2 августа Джулиани якобы посетил Мадрид, где встретился с советником президента Зеленского Андреем Ермаком и обсудил с ним процесс практической реализации украинской стороной телефонных просьб Трампа. 

К слову, сам Ермак комментирует данную встречу весьма оригинальным образом: «Да, мы встречались в Мадриде. Он (Джулиани — Ред.) отметил, что для него было важно услышать, что новая украинская власть будет исповедовать принципы открытости и законности, будет бороться с коррупцией и своей целью ставит сделать Украину успешной. Также мы говорили о Нью-Йорке и Италии, поскольку он родился в семье италоамериканцев. А я очень люблю Италию...». 
Вернемся, впрочем, к обнародованной вчера жалобе информатора. Несколько высокопоставленных чиновников Белого дома рассказали информатору, что Джулиани якобы лично связывался с руководителем Офиса президента (ОП) Андреем Богданом и главой СБУ Иваном Бакановым, но не знает, встретитлись ли они впоследствии.

В докладе цитируется комментарий Трампа, который он дал Украинской службе «Голоса Америки» о том, что он думает, что президент Зеленский «достигнет соглашения с президентом Путиным и его пригласят в Белый дом». «Он (Зеленский — Ред.) рациональный человек. Он хочет мира в Украине и я думаю, что вскоре он здесь будет», - сказал тогда Трамп. 

Из обнародованного доклада следует, что теперь уже экс-генпрокурор Юрий Луценко всячески пытался сохранить свою должность с помощью США. В марте 2019 в издании «The Hill» появилась серия публикаций, в которых Луценко заявил, что у генпрокуратуры (ГПУ) есть доказательства того, что руководитель НАБУ Артем Сытник и на тот момент действующий нардеп Сергей Лещенко «вмешивались» в президентские выборы в США 2016 года, якобы во взаимодействии с Демократическим национальным комитетом и посольством США в Киеве.

Луценко обвинил посольство США и лично посла США в Украине Мари Йованович в том, что она якобы оказывала преграды украинским правоохранителям в расследовании, а также якобы заблокировала его поездку в США, во время которой Луценко хотел передать информацию о вмешательстве в выборы.

Юрий Луценко рассказал, что бывший вице-президент США Джо Байден давил на тогдашнего президента Петра Порошенко в 2016 году, чтобы тот уволил генпрокурора Виктора Шокина, якобы чтобы остановить уголовное расследование компании «Буризма», где сын Байдена Хантер был в совете директоров.

В жалобе говорится, что в тот момент карьера Луценко находилась под угрозой: Порошенко проигрывал на выборах, а Зеленский дал четко понять, что хочет заменить его на этом посту.

Также отмечается, что Джулиани минимум дважды встретился с Луценко - в Нью-Йорке и в Варшаве. В апреле Трамп сказал в интервью «Fox», что заявления Луценко являются значительными и генпрокурор Барр должен их увидеть.

В результате в мае посол США в Украине Мари Йованович оставила свой пост раньше, чем должен был закончиться ее срок. Анонимный обличитель утверждает, что несколько работников Госдепартамента сообщили ему, что причиной этого было давление Белого дома, вызванное обвинениями Луценко.

Далее говорится, что Джулиани планировал, но потом отменил свою поездку в Украину, а Луценко встретился с новоизбранным президентом, всячески пытаясь сохранить свой пост.

В этот же период, пишет информатор, несколько американских должностных лиц сообщили, что украинским руководителям дали понять: встреча между Зеленским и Трампом будет зависеть от того, продемонстрирует Зеленский готовность «подыграть» в вопросах, которые были обнародованы Луценко.

В жалобе также упоминаются сведения о том, что после инаугурации Зеленского Джулиани встретился с руководителем специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назаром Холодницким и украинским дипломатом Андреем Телиженко, которые подтвердили обвинения подобные тем, что обнародовал Луценко.

21 июня Джулиани написал в Twitter, что президент Украины все еще молчит по расследованию украинского вмешательства в американские выборы, а уже в середине июля стало известно о внезапном изменении политики США в вопросе военной помощи Украине — Трамп якобы дал инструкции «заморозить» все проекты помощи официальному Киеву. 

Юрий Луценко, оказавшийся одним из главных «героев» жалобы американского обличителя предельно оперативно отреагировал на обнародованные Комитетом по вопросам разведки США данные. «В связи с массовыми запросами сообщаю: я расцениваю текст жалобы офицера правоохранительных органов США в части информации о Луценко как манипулятивный и неоднократно не соответствующий истине», - написал Луценко на своей странице в Facebook в четверг вечером.

По словам Луценко, «установлением истины по делу «Бурисмы» и вмешательства в американские президентские выборы 2016 могут исключительно правоохранительные органы двух стран на основе механизма международной правовой помощи». 

В пятницу, ссылаясь на информированные источники, издание «The New York Times» сообщило, что обличитель Трампа — это агент ЦРУ, который уже вернулся в Центральное разведывательное управление. 

В Офисе президента Зеленского новый виток скандала, в котором фигурируют уже чиновники Зе-команды, не комментируют. 

А вот президент США Дональд Трамп заявил, что обличитель поступил как шпион, и назвал действия Демократической партии, «которая за этим всем стоит», позорными. 

Окружение действующего президента США не собирается сидеть, сложа руки и готовит ответный удар по демократам, где снова и наверняка не в лучшем свете предстанут украинские политики топ-уровня. В пятницу утром в своем Twitter адвокат и друг Трампа, не единожды упомянутый выше Рудольф Джулиани, назвав обнародованную информацию неназванного информатора «полной чепухой», проанонсировал «слив» свидетельских показаний, видео и компрометирующих документов, доказывающих незаконное вмешательство Украины в президентские выборы в США в 2016 году. Так что говорить: «Game over» в этой истории еще рано. 

Кстати, как рассказал нам источник в Офисе президента, вначале октября Рудольф Джулиани планирует посетить Киев. На днях Зеленский в Нью-Йорке открытым текстом сказал, что не в наших интересах вмешиваться в предвыборную борьбу в США. Хочется верить, что на Банковой не забудут этот тезис, поскольку очевидно, что открыто занимать позицию одной из противоборствующих сторон — либо республиканцев, либо демократов для Украины априори проигрышный ход. Сейчас ключевая задача для Зеленского в парадигме отношений с США — пытаться максимально оставаться «над схваткой» в этой истории. 

Наталия Ромашова 

Фото: Украинская правда
 

Елена Коваль

Самое читаемое