ОбществоЦерковь

Христиане восточного обряда празднуют победу над ересью иконоборчества

09:51 08 мар 2020.  952Читайте на: УКРРУС

Православная Церковь отмечает Торжество Православия.

Об этом сообщает Православная церковь Украины (ПЦУ).

«Сегодня Церковь отмечает Торжество Православия, радуясь победе над ересями, в частности ересью иконоборчества, и преодоления связанных с лжеучениями гонений. Завершение этого сложного периода обозначил Константинопольский собор 842 года, навсегда утвердив истинное учение о почитании святых икон и право христиан молитвенно поклоняться изображенным на них Богу, Богородице, святым и ангелам, а также был установлен праздник Торжества Православия, первое празднование которого состоялось 11 марта 843 года, в первую неделю Великого поста.

Почему в православии иконам отдаются особые честь и уважение? Из постановления святых отцов VИИ Вселенского собора известно, что молитвенное поклонение перед святыми иконами касается не самого материального изображения, а его первообраза. Они являются свидетельством невидимой, но вполне реальной духовной жизни. То есть, поклоняясь иконе, мы поклоняемся тому, чей лик изображен на ней. Святые отцы утвердили, что через богослужения и иконы нам открывается Божественное Откровение, и благодать Святого Духа нисходит на нас. Защищая эту истину, отдали свои жизни тысячи христиан», - говорится в сообщении.

«Сегодня мы радуемся победе духовности над насилием, истины над ложью. Этот праздник называется Торжество Православия, потому что, несмотря на все, Церкви удалось навеки утвердить и сохранить истинное учение о воплощении Господа нашего Иисуса Христа и его последствия для человечества», - отметили в ПЦУ.

Этот день напоминает, что все беды, скорби, агрессия, попытки уничтожить или исказить веру, временные явления. Вечной остается только сила Господней любви, Божья благодать, которую, в частности, черпают в Таинствах Церкви и святых иконах.

«Именно она является нашим главным оружием против греха и неправды. И сейчас, во время Великого поста, мы должны открыть сердца для дара веры и любви, очистив их искренней молитвой и покаянием», - резюмировали в ПЦУ.

Иллюстративное фото: ivasi.news

Игорь Петрук

Самое читаемое